Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Общее собрание собственников

Обязан ли собственник регистрироваться на общем собрании, проводимом в очной форме. Если он присутствовал, но регистрировался, может он оспорить решение собрания?

15 Июля 2013, 21:44, вопрос №128216 Елена
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 424 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена! Здравствуйте. 

    Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации (см. ст.44,45 ЖК РФ).

    Так, согласно ч.3 ст.45 ЖК РФ

    Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

    Касательно обязательности регистрации, логично, что таковая должна быть, в противном случае непонятно как производить подсчет.

    Порядок самой регистрации определяют сами собственники (ч.1 ст.45 ЖК РФ) 

    Исходя из анализа ст.46 ЖК РФ выражу мнение, что Вы вправе обжаловать в установленный ст.46 ЖК РФ срок, если реально принимали участие в собрании (на что у Вас будут соответствующие свидетели), однако регистрацию не прошли.

    Однако, советую обратиться внимание на Ваш порядок, правовые последствия отсутствия регистрации.

    15 Июля 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если собственник считает, что решение, принятое собранием, нарушает его права, он вправе в любом случае обратиться в суд. Даже если не присутствовал на этом собрании.

    15 Июля 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть