8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Человек взял для меня кредит в вебмани, я ему все деньги отдал

Добрый вечер! Специфическая проблема: 2,5 года назад друг-товарищ взял для меня кредит, но не в банке, а через вебмани на сайте rentamoney.ru Взял на 2 месяца и перевел мне на мой электронный кошелек вебмани. Так как у нас были хорошие отношения я эти деньги отдал ему лично из рук в руки. Так как у нас не было не расписок- ничего, кроме переписке в системе вебмани и перевода на мой кошелек. Сейчас по истечении 2.5 лет наши дороги разошлись и он решил меня шантажировать, что подаст на меня заявление о мошенничестве, что я ему не вернул. Доказать, что я ему отдал лично не могу, т.к. не было свидетелей, кроме кота) что делать? как быть? Помогите, пожалуйста! заранее, спасибо!

P.S. Главное на что он делает упор, что у меня с ним есть переписка, что я ему должен вернуть деньги.

P.S.S. И вебмани разве можно считать кредитов? В законе же они не являются официальной валютой расчета.

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае теоретически Вашему другу ничего не мешает подать заявление о мошенничестве, но Вы можете потребовать прохождения полиграфа (детектора лжи), а так же подать встречное заявление о заведомо ложном доносе (дайте ссылка на данную статью вашему бывшему другу, может он одумается).

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Сейчас по истечении 2.5 лет наши дороги разошлись и он решил меня шантажировать, что подаст на меня заявление о мошенничестве, что я ему не вернул.
Андрей

Андрей, добрый день.

Просто не обращайте внимание на заявленное. Обратиться в полицию с заявлением он может, но из сказанного Вами нет оснований опасаться за то, что по его заявлению сразу будет возбуждено уголовное дело и тем более по нему будет вынесен обвинительный приговор. Мошенничество — сперва еще нужно доказать.

И доказыванию подлежит не факт передачи денег, а факт их хищения посредством обмана или злоупотреблением доверия. Вашему другу в первую очередь необходимо представить доказательства того, что от Вас поступала просьба на перевод этих денег, что Вы заверили его об их возврате и что в действительности возврата не была.

P.S. Главное на что он делает упор, что у меня с ним есть переписка, что я ему должен вернуть деньги.
Андрей

Андрей, а она действительно имеется? Что в ней указано?

Сам факт перевода может свидетельствовать о дарении данной суммы. Ведь подтверждения того, что Вы должны вернуть указанную сумму, также отсутствуют.

В свою очередь своего друга при очередной попытки шантажа, предупредите, что у Вас достаточно оснований для обращения с заявлением по факту вымогательства. И более того, все что им было сказано как в последней беседе, так и ранее было зафиксировано посредством диктофона и данные записи Вы приобщите к своему заявлению.

Статья 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Я думаю после Вашего заявления друг прекратит с Вас требовать возврата денег.

0
0
0
0
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. В Вашем случае факт мошенничества еще нужно доказать. К тому же такое заявления в органы должно поступить не от данного человека, а от платежной системы, т.к., если данное правонарушение имеет место быть, то им нарушаются интересы именно платежной системы. К тому же предупредите Вашего товарища, что в случае возбуждения дела по факту мошенничества, он будет выступать соучастником данного преступления, т.к. именно он брал кредит в платежной системе и передавал Вам деньги. Следовательно он сознательно шел на этот шаг и будет нести солидарную ответственность вместе с Вами.

Еще одним из факторов не в пользу Вашего товарища является то, что беря кредит в данной платежной системе, он соглашался с положениями данной компании о том. что действует исключительно в своих интересах, а не в интересах третьих лиц. По факту Вам он деньги просто занял, т.к. в получении им кредита в webmoney Вы никак не участвовали. Переписка в данном случае может быть весьма косвенным доказательством каких-либо противоправных действий с Вашей стороны.

Резюмируя все, выше сказанное, можно прийти к выводу, что правонарушение имеет место только со стороны Вашего товарища, т.к. он действовал по своей воли и самостоятельно, кода брал кредит и нарушал положения платежной системы.

Действия Вашего товарища в отношении Вас являются также незаконными и Вы можете привлечь его к ответственности, которую уже изложили мои коллеги в своих комментариях выше.

P.S.S. И вебмани разве можно считать кредитов? В законе же они не являются официальной валютой расчета.
Андрей

Можно, т.к. их деятельность подпадает под закон «О национальной платежной системе» и webmoney является ее участником. Данная валюта используется для расчетов в том числе за услуги и товары, а также для осуществления переводов.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Чтобы ваша переписка в сети имела силу доказательства, ее необходимо заверить у нотариуса, я с трудом представляю что кто нибудь согласиться ее заверять по прошествии времени и вообще. Если он просто ее распечатает ее на принтере, то суды не охотно принимают такие распечатки в качестве доказательств, поскольку высока вероятность фальсификаций.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Будет ли эта переписка принята судом в качестве доказательств неизвестно, а если и примет, то какую оценку он ей даст.

На мой взгляд, проучите своего нерадивого товарища, «покормите его завтраками» правдоподобно еще 6 месяцев, срок исковой давности составляет 3 года. Потом пусть делает все что ему захочется. Я думаю он пойдет на это, психологически он расслаблен, деньги свои получил назад, а вы имеете шанс выйграть драгоценное время.

0
0
0
0
Наталья Мартынова
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Кредит брал Ваш друг на себя, в базе все его данные, и именно к нем будут поступать требования о возврате денег. Если Вы отдали ему деньги, а он не погасил кредит, то это его проблемы. Как мошенничество Ваши действия расценены быть не могут. Переписка не доказывает факт передачи Вам денег, она доказывает, что просили у друга деньги, но не доказывает факт передачи их. У него нет расписки, что Вы взяли у него в долг. В суде принимается лишь письменные доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне предлагают взять кредит у частного инвестора
Здравствуйте. Мне предлагают взять кредит у частного инвестора и просят подписать договор, где инвестор мне деньги не перечислит на банковскую карту, а переведет почтой России. Здесь есть какой-то подвох?
, вопрос №4086202, Любовь,
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2016