Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком на свою маму или сестру?

здравствуйте ,могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком на свою маму или сестру? у меня заблокирована сбер книжка

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В отпуске по уходу за ребенком может находится только один человек. Так же в отпуске по уходу за ребенком можно работать по сокращенному времени.
Если Вы оформите отпуск на бабушку, то должны будете выйти на работу. Это по закону, как раз по ст. 256 ТК и ФЗ №81 «О гос. пособиях...» от 1995 года.
В ситуации Ваших знакомых видимо есть свои договоренности.
По поводу длительного отпуска без содержания (за свой счет) это по так же по договоренности с работодателем, но имейте ввиду, что он может на такие условия не согласится т.к. их (организацию) проверяет налоговая, если для них это приемлемо, то я думаю проблем не будет.