8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли продавец отменить сделку, пока не подписан акт сдачи-приемки? Как подписать акт но обезопасить себя, пока продавец еще находится в квартире?

Квартира приобретена по ДКП, прошла регистрация прав, я как новый собственник прописался, прежний собственник выписался, но акт сдачи-приемки еще не подписан. В ДКП сказано, что должен быть подписан акт сдачи-приемки, но сроки по его подписанию прошли, т.к. продавец не покидает квартиру. А пока он там живет, подписывать акт я не хочу, т.к. он может нанести ущерб квартире и квартирам соседей. Пока не вызывали милицию и не подавали иск о выселении, пытаемся решить вопрос мирно. Но продавец утверждает, что будет выселяться когда ему это будет удобно, угрожая тем что пока акт приемки-сдачи не подписан, он может вообще отменить сделку через суд. Действительно ли у него есть такая возможность и суд отменит сделку? или это только с согласия покупателя (то есть меня) может произойти? просьба привезти конкретные выдержки из закона. мне нужно понять, может ли действительно продавец пойти на такое (если усилить на него давление, скажем вызвать наряд с жалобой о незаконном его пребывании в квартире). и что вообще посоветуете делать в этом случае. Может быть можно подписать акт и вместе с этим заставить его отдельно подписать какую-нибудь бумагу, согласно которой он будет отвечать за последствия скажем залива соседей, пока находится в квартире? (прописать даты)

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Подписание акта никак не ставится в зависимость от возможности отмены договора купли продажи. ДКП можно отменить в судебном порядке не зависимо от подписания акта.

Подписание акта будет говорить лишь о том, что им выполнены свои обязательства по уже заключенному ДКП, а Вы приняли это исполнение. В акте так же могут быть указаны недостатки имущества, что потом Вам может позволить требовать с него уменьшения покупной суммы.

он может вообще отменить сделку через суд
Максим

Ерунда

может ли действительно продавец пойти на такое (если усилить на него давление, скажем вызвать наряд с жалобой
Максим

Может, но в суде получит отказ в удослетворении иска, так как это не основание

ГК РФ

....

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

то есть, то что он не исполнил свою обязанность по передаче квартиры — не основание для расторжения договора с его стороны

0
0
0
0

Скажите, а у Вас в договоре не предусмотрены штрафные санкции за неисполнение обязательств по нему?

0
0
0
0
Какой статьей УК РФ он предусмотрен?
Коршунов Андрей

ну так то:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Выложите договор, нужно его условия знать. Но вообще попробовать оспорить может, хотя если уже деньги выплачены и переход права зарегистрирован, то Вы собственник и шансов оспорить мало у продавца. Но повторю нужно смотреть договор.

ГК РФ

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считаетсяисполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Максим,

По правильному, срок передачи квартиры должен указываться договоре. Согласно ст.457 ГК РФ

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Это, что называется нормативный взгляд на ситуацию.

Действительно ли у него есть такая возможность и суд отменит сделку?
Максим

Суд может признать сделку недействительной, если к тому будут основания. В указанной Вами ситуации таких оснований не усматривается.

Вручите ему письменное требование и направьте такое же на его адрес по регистрации с описью вложения, на тот случай если он откажется требование принять и расписаться в получении.

А вообще, Вы уже собственник квартиры. Поменяйте в двери замки. Заключите договор с охранным предприятием. И попросите охрану удалить посторонних из вашей (!) квартиры. После чего закройте двери на новые замки и поставьте квартиру на сигнализацию.

1
0
1
0

Даже если в договоре и не предусмотрены штрафные санкции за несвоевременную передачу квартиры. Думаю, что убытки в данном случае взыскать можно попробовать. Или в размере расходов на аренду точно такой же квартиры для проживания. Или стоимость неосновательно сбереженной продавцом стоимости арендной платы при таком самовольном проживании.

Этим, вернее угрозой взыскания можно по-воздействовать и на нерадивого продавца

0
0
0
0
такие действия могут повлечь подачу им заявление в полицию о порче или хищении чего-либо.
Чернобавский Дмитрий

Ага может… и чего? Если хищения нет и не может быть в данном случае. А что за состав такой порча? Какой статьей УК РФ он предусмотрен? Навели порчу на имущество? Отдел по борьбе с экстрасенсорикой и потусторонними силами?

Полиция выселила продавца по заявлению? И на заявления о порче будет реагировать точно также. " усматриваются признаки гражданско-правового спора", «Рекомендуется решение вопроса в судебном порядке»… обычно так и пишут. И все на этом.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт
А вообще, Вы уже собственник квартиры. Поменяйте в двери замки. Заключите договор с охранным предприятием. И попросите охрану удалить посторонних из вашей (!) квартиры. После чего закройте двери на новые замки и поставьте квартиру на сигнализацию.
Коршунов Андрей

раз продавец там живет, то и имущество его там, и такие действия могут повлечь подачу им заявление в полицию о порче или хищении чего-либо. а зачем это покупателю. поэтому лучше либо пригрозить взысканием денег за пользование квартирой по рыночным расценкам, либо решать дело через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет?
Здравствуйте! Альтернативная продажа недвижимости: 1. Продавец квартиры ( квартира в Москве) продает квартиру, использовала мат капитал, 2 детей, доли выделены, дети прописаны в другой квартире, продавец тоже. Продавец хочет продать квартиру и купить дом в Крыму, дом уже выбран. 2. Опека дала разрешение на продажу и покупку. В течение 2 мес должна точно купить дом и выделить доли детям. 3. Завтра едем к нотариусу. (Продавец, ее дети и я-Покупатель). Вопрос: как правильно рассчитаться мне с продавцом ? При каких условиях аккредитив должен быть раскрыт продавцу из практики? Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет? Хочу обезопасить себя, если сделка с домом не состоится. спасибо!
, вопрос №4059151, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С меня требуют, чтобы я платила еще как ИП отдельно, дополнительно
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Я имею дом, зарегистрирована как ИП, КВЭД 68.20.1 Сдача жилья в наем, в одной части дома живу, вторую - сдаю. Плачу налоги, здесь все четко. Плачу за мусор как физическое лицо за весь дом по счету. С меня требуют, чтобы я платила еще как ИП отдельно, дополнительно. Требуют заключить дополнительно договор на вывоз ТБО как ИП. Но, здесь много вопросов. Эта половина не всегда сдается, а счета у них немалые и стандартные каждый месяц. Еще я Инвалид 2 группы. Это как то влияет на договор? Что мне делать?
, вопрос №4058820, Татьяна, Севастополь
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Уголовное право
Я сейчас под следствием, у меня есть подписка о не выезде, но хочу на сво, говорят что люди под следствием
я сейчас под следствием, у меня есть подписка о не выезде, но хочу на сво, говорят что люди под следствием могут подписать контракт, я приезжал в пункт отбора и я подписал контракт, но потом когда я сообщил следователю он сказал, что вы никуда не уедите так как еще не вышел закон, но на рассмотрение, что это за закон?
, вопрос №4055400, кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2016