Может ли продавец отменить сделку, пока не подписан акт сдачи-приемки? Как подписать акт но обезопасить себя, пока продавец еще находится в квартире?

Квартира приобретена по ДКП, прошла регистрация прав, я как новый собственник прописался, прежний собственник выписался, но акт сдачи-приемки еще не подписан. В ДКП сказано, что должен быть подписан акт сдачи-приемки, но сроки по его подписанию прошли, т.к. продавец не покидает квартиру. А пока он там живет, подписывать акт я не хочу, т.к. он может нанести ущерб квартире и квартирам соседей. Пока не вызывали милицию и не подавали иск о выселении, пытаемся решить вопрос мирно. Но продавец утверждает, что будет выселяться когда ему это будет удобно, угрожая тем что пока акт приемки-сдачи не подписан, он может вообще отменить сделку через суд. Действительно ли у него есть такая возможность и суд отменит сделку? или это только с согласия покупателя (то есть меня) может произойти? просьба привезти конкретные выдержки из закона. мне нужно понять, может ли действительно продавец пойти на такое (если усилить на него давление, скажем вызвать наряд с жалобой о незаконном его пребывании в квартире). и что вообще посоветуете делать в этом случае. Может быть можно подписать акт и вместе с этим заставить его отдельно подписать какую-нибудь бумагу, согласно которой он будет отвечать за последствия скажем залива соседей, пока находится в квартире? (прописать даты)

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подписание акта никак не ставится в зависимость от возможности отмены договора купли продажи. ДКП можно отменить в судебном порядке не зависимо от подписания акта.

Подписание акта будет говорить лишь о том, что им выполнены свои обязательства по уже заключенному ДКП, а Вы приняли это исполнение. В акте так же могут быть указаны недостатки имущества, что потом Вам может позволить требовать с него уменьшения покупной суммы.

он может вообще отменить сделку через суд
Максим

Ерунда

может ли действительно продавец пойти на такое (если усилить на него давление, скажем вызвать наряд с жалобой
Максим

Может, но в суде получит отказ в удослетворении иска, так как это не основание

ГК РФ

....

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

то есть, то что он не исполнил свою обязанность по передаче квартиры — не основание для расторжения договора с его стороны

Скажите, а у Вас в договоре не предусмотрены штрафные санкции за неисполнение обязательств по нему?

Какой статьей УК РФ он предусмотрен?
Коршунов Андрей

ну так то:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите договор, нужно его условия знать. Но вообще попробовать оспорить может, хотя если уже деньги выплачены и переход права зарегистрирован, то Вы собственник и шансов оспорить мало у продавца. Но повторю нужно смотреть договор.

ГК РФ

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считаетсяисполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Максим,

По правильному, срок передачи квартиры должен указываться договоре. Согласно ст.457 ГК РФ

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Это, что называется нормативный взгляд на ситуацию.

Действительно ли у него есть такая возможность и суд отменит сделку?
Максим

Суд может признать сделку недействительной, если к тому будут основания. В указанной Вами ситуации таких оснований не усматривается.

Вручите ему письменное требование и направьте такое же на его адрес по регистрации с описью вложения, на тот случай если он откажется требование принять и расписаться в получении.

А вообще, Вы уже собственник квартиры. Поменяйте в двери замки. Заключите договор с охранным предприятием. И попросите охрану удалить посторонних из вашей (!) квартиры. После чего закройте двери на новые замки и поставьте квартиру на сигнализацию.

Даже если в договоре и не предусмотрены штрафные санкции за несвоевременную передачу квартиры. Думаю, что убытки в данном случае взыскать можно попробовать. Или в размере расходов на аренду точно такой же квартиры для проживания. Или стоимость неосновательно сбереженной продавцом стоимости арендной платы при таком самовольном проживании.

Этим, вернее угрозой взыскания можно по-воздействовать и на нерадивого продавца

такие действия могут повлечь подачу им заявление в полицию о порче или хищении чего-либо.
Чернобавский Дмитрий

Ага может… и чего? Если хищения нет и не может быть в данном случае. А что за состав такой порча? Какой статьей УК РФ он предусмотрен? Навели порчу на имущество? Отдел по борьбе с экстрасенсорикой и потусторонними силами?

Полиция выселила продавца по заявлению? И на заявления о порче будет реагировать точно также. " усматриваются признаки гражданско-правового спора", «Рекомендуется решение вопроса в судебном порядке»… обычно так и пишут. И все на этом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
А вообще, Вы уже собственник квартиры. Поменяйте в двери замки. Заключите договор с охранным предприятием. И попросите охрану удалить посторонних из вашей (!) квартиры. После чего закройте двери на новые замки и поставьте квартиру на сигнализацию.
Коршунов Андрей

раз продавец там живет, то и имущество его там, и такие действия могут повлечь подачу им заявление в полицию о порче или хищении чего-либо. а зачем это покупателю. поэтому лучше либо пригрозить взысканием денег за пользование квартирой по рыночным расценкам, либо решать дело через суд.