Отказ в регистрации изменений объекта недвижимости из-за проекта газовой трубы

Здравствуйте.

В 2015 году приобрел земельный участок (категория земель, земли населенных пунктов - земля в деревне), и решил сделать межевание для уточнения границ участка. До этого был старый кадастровый план от 2004 года.

Был вызван кадастровый инженер, сделаны все замеры и документы. Далее в Росреестр были поданы документы на уточнение местоположения границ земельного участка. На что была сделана приостановка (далее отказ) в связи с пересечением границ с другим земельным участком, зарезервированным в 2011 г. для строительства газопровода в районе.

В кадастровом учете участок под газопровод зарегистрирован временно, пока не построен объект.

Кадастровый инженер, который сделал нам межевание границ, предложил подождать пока построят газопровод, и потом оформить свой участок с обременением. Но я бы не хотел обременения на своей земле. К тому же не ясно сколько ждать строительства, ведь проект газопровода до сих пор не согласован, а оформить документы хотелось бы быстрее, чтобы можно было начать строить дом.

Хотелось бы выяснить, что делать в данном случае.

Заранее благодарен, Павел.

  • 20160302_123332
    .jpg
Уточнение от клиента

приостановка, на тех же основаниях отказ.

, Павел, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Кадастровый инженер, который сделал нам межевание границ, предложил подождать пока построят газопровод, и потом оформить свой участок с обременением. Но я бы не хотел обременения на своей земле
Павел

Это, конечно, не вариант, ждать, видимо, придется очень долго.

До этого был старый кадастровый план от 2004 года.
Павел
В силу ч. 1 и ч.11 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О государственном кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.05.2016), межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки.Межевой план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Межевой план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой план
Был вызван кадастровый инженер, сделаны все замеры и документы.
Павел

Возможно, при проведении межевания границы Вашего участка были установлены ошибочно, т.к. инженер руководствовался старым кадастровым планом. В таком случае Вам нужно повторно проводить межевание, с учетом того, чтобы его границы не пересекались с участком, на котором будет построен газопровод.

Павел
Клиент, г. Москва

Администрация населенного пункта разрешила провести проект газопровода прямо по участкам. Никакой ошибки инженера здесь нет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

В Вашем случае если Вы получили письменный отказ в государственной регистрации права, Вам необходимо обращаться в суд.

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав

1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:
право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;
с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;
акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;
лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;
правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;
ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе.
1.1. В государственной регистрации прав по требованию судебного пристава-исполнителя может быть отказано только по основаниям, указанным в абзацах втором, четвертом, пятом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом и двенадцатом пункта 1 настоящей статьи.
1.2. Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
2. Наличие судебного спора о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав на него.
3. При принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю направляется в письменной форме сообщение о причинах отказа с обязательной ссылкой на положения настоящей статьи, послужившие основанием для принятия такого решения, в срок не более чем пять дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления, и копия указанного сообщения помещается в дело правоустанавливающих документов.
Сообщение об отказе в государственной регистрации прав должно быть выдано заявителю или его представителю лично либо при наличии соответствующего указания в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава-исполнителя направлено посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении по указанному в таком заявлении или в требовании судебного пристава-исполнителя почтовому адресу.
При наличии в таком заявлении или в требовании судебного пристава-исполнителя указания о предоставлении сообщения об отказе в государственной регистрации прав в электронной форме указанное сообщение также направляется по адресу электронной почты, указанному в таком заявлении или в требовании судебного пристава-исполнителя.
Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

По закону Вы имеете право обжаловать отказ в гос. регистрации в трех месячный срок с момента получения письменного отказа.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 219]

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Павел
Клиент, г. Москва

причем тут государственная регистрации права собственности?

Павел

Вы могли бы выложить отказ из Росреестра?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Кадастровый инженер, который сделал нам межевание границ, предложил подождать пока построят газопровод, и потом оформить свой участок с обременением.
Павел

Здравствуйте. На самом деле — скорее всего — так и получиться

Но я бы не хотел обременения на своей земле. К тому же не ясно сколько ждать строительства, ведь проект газопровода до сих пор не согласован, а оформить документы хотелось бы быстрее, чтобы можно было начать строить дом.
Павел

Да, это проблема и обременение и сроки

Коллеги говорят- надо идти в суд, так то да- вы имеете право обжаловать отказ.

Вот только проблема будет в самом суде — земля для газопровода зарезервирована давно, раньше вашей покупки… встает вопрос

1 — как вам продали эту землю если там намечалась уже такая стройка

2 — если земли под это зарезервированы так сказать — то вам будет крайне тяжело это оспорить — просто потому что это отдельный объект прав получается..- что то вроде сервитута тут будет скорее всего

Павел
Клиент, г. Москва

Газопровод спроектировали прям по участкам, с согласия администрации района.

На сколько это правомерно? Имея в собственности это землю, я могу ей распоряжаться как хочу, как я понимаю, могу быть против постройки у меня на участке газопровода (если даже прошлый хозяин согласился)

а сколько это правомерно? Имея в собственности это землю, я могу ей распоряжаться как хочу, как я понимаю, могу быть против постройки у м
Павел

вам уведомление должны были об этом прислать ( странно если не прислали)

дальше — если изъяли эти земли для гос нужд — ничего хорошего вам ждать на самом деле не стоит

зк

ЗК РФ, Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

ст. 56.1 разрешает резервировать земли ( то о чем я говорил выше) — для гос нужд — вот это тот самый случай.

Причем все эти моменты должны быть отражены на планах, тем более если покупка у вас была через 4 года после оформления этих документов.

кстати об уведомлении — может уведомили прошлого собственника? как раз тогда в 11-12 году?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер.

Если газопровод ведет администрация, причем по участкам находящимся в собственности, то Вам должны были прислать уведомление о наложении ограничения на пользование участком, причем такое ограничение должно быть зарегистрировано.

Статья 56. Ограничение прав на землю

[Земельный кодекс РФ][Глава VII][Статья 56]

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и
растительного мира, памятников природы, истории и культуры,
археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы,
естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного
участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном
порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной
дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на
земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной
собственности;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.
3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных
органов государственной власти, актами органов местного самоуправления,
решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для
охранных зон.

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

[Земельный кодекс РФ][Глава VII][Статья 56.1]

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40
настоящего Кодекса права собственников земельных участков,
землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на
использование земельных участков могут быть ограничены в связи с
резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

У вас есть два выхода, либо оспорить это ограничение, но сделать это нужно предварительно ознакомившись с градостроительным планом, когда он был подписан и проводились ли публичные слушания. Либо в судебном порядке требовать возмещение убытков, связанных с ограниченным пользованием участком.

Статья 57. Возмещение убытков при ухудшении качества земель,
временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников
земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов
земельных участков

[Земельный кодекс РФ][Глава VIII][Статья 57]

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;
3) временным занятием земельных участков;
4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;
5) изменением целевого назначения земельного участка на основании
ходатайства органа государственной власти или органа местного
самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной
категории в другую без согласования с правообладателем земельного
участка.
2. Убытки возмещаются:
1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;
2) собственникам земельных участков в случаях, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
3. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов
или лицами, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки,
а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления
охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав
собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и
арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.
4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных
участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных
участков определяются с учетом стоимости их имущества на день,
предшествующий принятию решения о временном занятии земельных участков
или об ограничении прав собственников земельных участков,
землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
5. Порядок возмещения убытков собственникам земельных участков,
землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков,
причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав
собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и
арендаторов земельных участков или ухудшением качества земель в
результате деятельности других лиц, устанавливается Правительством
Российской Федерации.