Возможно ли мне выехать за границу, если есть неоплаченные штрафы?

Добрый день! Собираюсь выезжать за границу, но у меня на 3000 есть штрафы, могут мне отказать в выезде?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Маргарита! В соответствии со статьей 67 ФЗ Об исполнительном производстве, при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

То есть, чтобы запретить Вам выезд из РФ, необходимо наличае постановления пристава, без такого постановления вас не вправе не выпустить за пределы РФ, с суммой задолженности более 10 000 рублей. Однако для Вашего спокойствия Маргарита, советую перед поездкой все же погасить его, даже если сумма небольшая и на первый взгляд не дает права на ограничение выезда из РФ. Лучше не быть должником вовсе, чем потом жалеть. Удачи Вам!