Как купить 1,5 долю в доме одного из собственников?

Здравствуйте! Вопрос- я хочу купить часть дома , собственников 5 человек. Рядом один человек. Двое за границей. Один потерялся после войны. Как приобрести 1,5 долю на которую человек согласен? Без лишних проблем и встречи со всеми собственниками. СПАСИБО!

, Елена, г. Пермь
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Данная сделка в соответствии со ст. 24 ФЗ 122 должна оформляться у нотариуса. Нотариус должен подготовить договор купли-продажи и уведомить остальных дольщиков о продажной стоимости выкупаемых вами долей.

И конечно встречный вопрос: зачем это вам надо? Здесь без проблем по любому не обойтись!

Елена
Клиент, г. Пермь

А как по дарственной сделать?

Если по дарственной, то в принципе можно обойтись договором в простой письменной форме, но при условии даты составления договора до 02.06.2016 и отсутствии несовершеннолетних собственников. Ну и разумеется отчуждаемые доли не должны быть приобретены позже указанной даты.