Имею ли я права на долю в квартире, если у второй доли собственник умер?

У меня в 2-х ком.кв. комната,по свидетельству 3/4 доли,во-второй комнате жила бабушка,ее сшибает машина и она умирает,родственников нет,мэрия через пол года вступила в права на эту комнату,признав ее безхозной.Прошло уже больше 2-х лет.Возможна ли нам выкупить эту комнату...тоесть долю

, Оксана, г. Москва
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Оксана!

Вы можете выкупить долю в квартире у администрации, так как в соответствие со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, у Вас есть преимущественное право покупки этой доли. Вам необходимо обратиться в администрацию для решения данного вопроса. .

Гражданский кодекс РФ
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

да, обращайтесь о выкупе этой доли в жилищные органы, если это в Москве, то в департамент городского имущества