Взыскание задолженности по новым правилам с 1 июня 2016г

Разъясните, пожалуйста, суть новых правил взыскания долга в судебном порядке, которые начали действовать с 01.06.2016г.

1) Распространяется ли это на кредиты и микрозаймы?

2) Как это будет выглядеть?

3) Смогу ли я оспорить?

4) Правда ли, что при оспаривании в апелляционной инстанции стороны не будут вызывать в суд?

В общем, жду описание процедуры по новым правилам.

И ещё. Я подал на банкротство гражданина, заседание будет через месяц, 7 июля 2016г., на котором утвердят кандидатуру финансового управляющего.

5) Могут ли банки до 7 июля (заседания по банкротству) по новым правилам быстренько подать на меня в суд и получить с меня что-то до признания банкротом?

6)Законно ли будет такое нарушение прав других кредиторов, ведь каждый банк получил уведомления о судебном процессе по банкротству.

7) Если банк обратится в обычный федеральный суд, как воспрепятствовать ему, на какие статьи сослаться, чтобы его иск до признания меня банкротом 7 июля 2016г. ни к чему не привёл?

, Владимир, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
5) Могут ли банки до 7 июля (заседания по банкротству) по новым правилам быстренько подать на меня в суд и получить с меня что-то до признания банкротом?
Евгений Борисович

Вот это и есть Ваш основной вопрос — да, банки могут подать в суд, но в любом случае все взысканию будут производиться уже в рамках банкротства, так что даже если они получат исполнительные листы, то в любом случае они должны будут встать в реестр кредиторов.

При этом после завершения процедуры банкротства все эти долги будут погашены (если суд конечно освободит Вас от обязанности выплаты долгов)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (статья 10 настоящего Федерального закона);
о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;
о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Но хотелось бы увидеть ответы и на остальные вопросы.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С 1 июня если сумма требований не превышает пятьсот тысяч рублей (ст. 121 ГПК РФ), то подается заявление о выдаче судебного приказа. Его выносит судья в течение 5 дней после получения документов без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ).

У ответчика есть право представить возражения относительно приказа в течение 10 дней после получения его копии (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Возразили — приказ отменили. Далее истец вправе обратиться в суд в обычном порядке.

Приказ при вступлении в силу считается исполнительным документом.

При возбуждении процедуры банкротства все требования подлежат рассмотрению уже в банкротстве. Все ранее выданные исполнительные производства прекращаются. Кредиторы должны будут вступить в банкротное дело и заявить о своих требованиях.

Пока Ваше заявление не удовлетворили и не начали процедуру банкротства, то Ваши кредиторы вправе обратиться с исками или заявлениями о выдаче приказа в суд.

С уважением,

Константин Жуков

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Спасибо!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Распространяется ли это на кредиты и микрозаймы?
Евгений Борисович

Здравствуйте, пока Вас не признали банкротом, МФО и банки вправе обратиться в суд.Это распостраняется на все виды займов

3) Смогу ли я оспорить?
Евгений Борисович

Да, конечно. Вы вправе отменить судебный приказ. И после отмены суд. приказа банк/МФО уже повторно могут обратиться в суд в рамках искового производства.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
4) Правда ли, что при оспаривании в апелляционной инстанции стороны не будут вызывать в суд?
Евгений Борисович

Вы скорее всего не так поняли, вызывать стороны не будут в Арбитражные суды (это касается юр. лиц), т.к. АС так же предоставлено с 01.06.2016 года право на выдачу судебного приказа при сумме долга от 100 до 500 тысяч рублей.

5) Могут ли банки до 7 июля (заседания по банкротству) по новым правилам быстренько подать на меня в суд и получить с меня что-то до признания банкротом?
Евгений Борисович

Да, могут. Т.к. Вас еще не признали банкротом

6)Законно ли будет такое нарушение прав других кредиторов, ведь каждый банк получил уведомления о судебном процессе по банкротству.
Евгений Борисович

Любой кредитор вправе обратиться в суд

7) Если банк обратится в обычный федеральный суд, как воспрепятствовать ему, на какие статьи сослаться, чтобы его иск до признания меня банкротом 7 июля 2016г. ни к чему не привёл?
Евгений Борисович

Подать возражение на исковое заявление.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Виолетта!

Благодарю Вас за наиболее полный ответ на все мои вопросы!