8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За что платить мастеру по компьютерам?

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Вчера 25.07.2012 года я вызвала по объявлению в газете мастера по ремонту компьютеров. У меня заблокировался компьютер из-за подхваченного в интернете вируса. Предварительно по телефону я объяснила свою проблему, мне сказали, что выезд мастера бесплатный, за удаление вируса-500 рублей. Меня все устроило и мы договорились о встрече. Когда мастер приехал, я объяснила ему проблему и он стал переустанавливать Виндоус, сказав, что именно так решается моя проблема. Я уточнила, сохраняться ли все программы, установленные на компьютере. он сказал, что все мне установит. Проработав у меня час, он выписал мне акт сдачи-приема работ, в котором стояла итоговая сумма к оплате 4000 рублей. На мои возмущения. мастер ответил, что данная работа делается именно так, стоит такую сумму и по телефону мне дали неверную информацию по поводу суммы оплаты. Подскажите, должна ли я оплачивать эти услуги, которые по сути не заказывала ( разбитие жесткого диска-500р, создание логического раздела-500р, форматирование разделов жесткого диска-300 р и тд.) и как разрешить конфликт. Я отдала ему только 500 р денег у меня больше нет.

Показать полностью
, Надежда, г. Тольятти
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда

Здравствуйте!

Ответ на Вас вопрос зависит от того подписали Вы представленный акт сдачи-приемки работ и договор на сумму 4000рублей или нет. Если Вы не подписали эти документы, то у Вас не возникло обязательство по оплате проведенных работ.

В данных правоотношениях Вы выступаете как Потребитель. Закон "О защите прав потребителей" защищает Вас от недобросовестных действий Исполнителя.

В данном случае ещё до начала работ Исполнитель, в лице мастера должен был сообщить Вам о цене работ и подписать с Вами договор, составить смету. Раз Вам была сообщена цена работ 500руб, то она без Вашего согласия уже не может быть увеличена.

Если эта организация будет настаивать на оплате скажите, что за защитой своих потребительских прав Вы обратитесь в отдел Роспотребнадзора.

Вышеизложенное указано юридическим языком в статье 33 Закона "О защите прав потребителей"

от 7 февраля 1992 года № 2300-1

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.
3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2012