Как опротестовать подпись под неизвестным документом

Добрый день!

Ситуация следующая: сегодня к бабушке пришли "соцработники и рассказали о помощи в виде бесплатной электроники: холодильник, пылесос, компьютер т.д.

В результате бабушку заставили подписать два документа( один из которых похож, со слов, на договор. Второй на заявление\доверенность с одной стороны подписалась "соцработник", с другой бабушка). Бабушка свой паспорт не предьявляла.

В соцслужбе района сообщили, что никаких работников не направляли к бабушке.

Бабушка собственник жилья в доме, управляемом ЖСК. Пай выплачен. Квартира в собственности, не приватизирована.

Какие действия можно предпринять, чтобы хоть как-то обезопасить себя.

Судя по ответам:

1) заявление в полицию о факте мошенничества

2) Заявление в Росреестр об ограничение действий с недвижимостью без личного присутствия.

, Александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это скорее всего из негосударственного пенсионного фонда приходили к ней. Но на всякий случай заявите в полицию по факту мошенничества как писали выше

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Мошенничества пока никакого нет, так как денежные средства не похищены

2. Это вообще лишнее, так как никто не может во внесудебном порядке каким либо образом наложить арест на квартиру. А если это единственное жилье, то и суд не наложит взыскание

Какие действия можно предпринять, чтобы хоть как-то обезопасить себя
Александр

Нужно знать содержание подписанных ею документов

Александр
Клиент, г. Москва

Она подписала подсунутые документы не прочитав их, т. к. со зрением проблемы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер!

Если бабушка подписала какой то документ, например договор дарения, то при регистрации в Росреестре данной сделки понадобится присутствие двух сторон, доверенность либо нотариально оформленный договор потребуют соответственно участия нотариуса, а нотариусы под довольно строгим контролем находятся и на такой шаг не пойдут учитывая что у бабушки есть родственники.

Если всплывет какая то иная сделка, то ее надо будет оспаривать в порядке ст. 178 ГК

1.Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием
заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта
сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его
качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5)сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает всвоем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для
другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4.Сделка не может быть признана недействительной по основаниям,
предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие
на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых
исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае
суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем
решении эти условия сделки.
5.Суд может отказать в признании сделки недействительной, если
заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было
таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной
осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих
обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

либо 179 ГК

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него
требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая
сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или
должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала
об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем
или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Заявление в полицию подать можно конечно но… как бы и не понятно что а документы были подписаны, скорее всего откажут, можно обжаловать отказ в прокуратуру,

Что касается заявлений в росреестр, в общем то тоже можно написать, но тогда уж лучше об отзыве доверенности исходя из предположения что она была выдана, но опять же доверенность на совершение сделок с недвижимостью должна быть нотариальной,

А так возможные заявления в росреестр, предусмотренные законодательством определены ст. 8.1 ГК

6.Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.
Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя,
признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не
внесена запись об ином.При
возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое
знало или должно было знать о недостоверности данных государственного
реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.
7.В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может
быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении
лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение
отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.
Александр
Клиент, г. Москва

Какие доказательства обмана можно установить? Бабушка была одна в квартире с "соцработником".

Какие доказательства обмана можно установить? Бабушка была одна в квартире с «соцработником».
Александр

Это варианты именно для оспаривания конкретных сделок о которых возможно станет известно в будущем если вообще в результате подписи были совершены такие сделки. Абстрактно оспорить неизвестно что естественно не получиться пока нет информации о последствиях подписанных документов. Возможно что действительно имело место подписание заявления о переводе средств и ПФ в негосударственный ПФ, как предположил коллега. Вы соседей по подьезду не расспрашивали, там где еще пожилые люди живут? возможно бабушка не единственная к кому они приходили тогда появиться больше информации