Вв какие органы государственной власти подать заявление на смену категории земли?

Добрый вечер!

В 80-е годы нам давали садовые участки в деревне в пустующих местах, чтобы сохранить деревню. Находится наш участок в Мос. обл. Рузский р-он поселок Дорохово деревня Алексино.

При оформлении в собственность нам в свидетельстве указали: категория земли - сельхозназначения, вид использования: садоводство. Но соседние участки по левую и правую сторону от нашего деревенские участки и у них категория земли - земли поселений и вид использования - ведение подсобного хозяйства.

С одной стороны между нашим участком и деревенским есть небольшой участок земли (он относится к категории-земли поселений), мы хотим его путем перераспределения присоединить к себе. Для этого нам надо перевести наш участок в категорию- поселения и изменить вид использования, так как перераспределение идет только в рамках одной категории.

Для это мы подали заявление на смену категории и вида использования, через МФЦ в местные органы власти (в администрацию г. Рузы). Нам пришел ответ, что надо подать заявление в органы государственной власти и больше ничего не написали.

Так вот в МФЦ не знаю в какие именно органы государственной власти надо подать.

Подскажите пожалуйста, что нам надо делать в этом случае и именно в какие органы государственной власти подать заявление на смену категории земли.

, Анна, г. Казань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Для того чтобы сельскохозяйственный участок перевести в землю под постройки, вам нужно подать ходатайство в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на рассмотрение такого ходатайства (п. 1 ст. 2 Закона N 172-ФЗ). Содержание такого ходатайства и состав прилагаемых к нему документов устанавливают органы власти субъектов РФ или местного самоуправления. Исключение — земли, находящиеся в государственной собственности. По ним компетентным органом выступает Правительство РФ. До сих пор еще не закончилось разграничение земель по видам собственности (государственной и муниципальной) в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2001 г. N 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю». Поэтому перевод земель, находящихся в государственной собственности, из одной категории в другую производится органами исполнительной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления, кроме некоторых особых случаев. К ним, к примеру, относится перевод земель, необходимых для федеральных нужд, особо охраняемых территорий, для установления или изменения черты Москвы и Санкт-Петербурга. Решения о переводе таких земель принимает Правительство РФ. В любом случае в ходатайстве необходимо указать (п. 3 ст. 2 Закона N 172-ФЗ): 1) кадастровый номер земельного участка; 2) что участок относится к сельскохозяйственным землям и его планируется перевести в земли под постройки; 3) обоснование того, почему земельный участок нужно перевести в другую категорию земель; 4) существующие права на земельный участок. К ходатайству прилагаются: 1) выписка из государственного земельного кадастра относительно сведений о сельскохозяйственном земельном участке, который переводится в земли под постройки; 2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица, либо выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), либо выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для организаций); 3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на переводимый земельный участок; 4) заключение государственной экологической экспертизы, если ее проведение необходимо; 5) согласие правообладателя земельного участка сельскохозяйственного назначения на его перевод в земли под постройки; 6) расчет потерь сельскохозяйственного производства. Ходатайство и прилагаемые к нему документы подаются на рассмотрение под расписку.

Если в вашей местной администрации есть земельный комитет, то обращаться нужно именно туда. Если нет, то искать его нужно либо в районной, либо в городской или областной администрации. Сейчас к тому же у каждой администрации есть официальный сайт, поэтому основную информацию можно получить не выходя из дома.

sovetnik.consultant.ru/zemlya/kak_izmenit_vid_razreshennogo_ispolzovaniya_zemelnogo_uchastka/

www.ramgeo.ru/info/useful/use_change

Для смены категории земли нужно обращаться в земельный комитет вашей администрации с ходатайством, в котором следует указать:

кадастровый номер участка;
действующую и предполагаемую категорию участка;
мотивы перевода;
сведения о правах на участок (кто правообладатель, обременения участка).

sovetnik.consultant.ru/zemlya/kak_izmenit_vid_razreshennogo_ispolzovaniya_zemelnogo_uchastka/