Заказала продукт через интернет-магазин и отказалась, теперь грозят востребовать средства

Добрый день. Я заказала продукт через интернет магазин. В связи с непредвидимыми обстоятельствами продукт стал не нужным. Звонят грозят востребовать через коллекторов ср-ва за расходы и храние. На сколько это правомерно?

, Светлана, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии со статье 26.1. ЗЗПП, потребитель вправе в любое время отказаться от товара до его получения. Средства за хранение и пересылку максимум составляют 300 рублей. Коллекторам эту сумма не интересна) Звонки их не более чем давление, посылка полежит на почте и уйдет обратно.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.