8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу разобраться с задачей, направьте мысли в нужное русло

На основании заключенного надлежащим образом соглашения о разделе продукции иностранная корпорация разработала проект разведочного бурения скважины на северо-восточном шельфе острова Сахалин в пределах территориального моря Российской Федерации. При бурении предполагалось использовать плавающую самоподъемную буровую установку (СПБУ), которая на время бурения опирается на дно и находится в неподвижном состоянии.

Технология бурения включает следующие основные стадии:

1) бурение “открытым способом” для установки со СПБУ направ¬ляющей колонны, при бурении происходит непосредственный сброс на дно и в морскую среду бурового шлама и бурового раствора;

2) бурение самой скважины внутри направляющей колонны, буровой шлам и отработанный буровой раствор поступают через направляющую колонну на СПБУ для дальнейшего удаления.

Базовый проект предусматривал сброс бурового шлама и отработанного бурового раствора непосредственно на дно и в морскую среду. Проект был представлен для проведения государственной экологической экспертизы.

Одновременно с базовым проектом были предложены альтернативные проекты, предусматривающие:

а) закачку бурового шлама и отработанного бурового раствора в пласт на месте работ;

б) транспортировку бурового шлама и отработанного бурового раствора на берег для захоронения на полигоне;

в) транспортировку бурового шлама и отработанного бурового раствора для удаления за пределы территориального моря Российской Федерации (в районе исключительной экономической зоны Российской Федерации или в воды Мирового океана).

При проведения государственной экологической экспертизы мне¬ние экспертов-юристов экспертной комиссии разошлись по вопросу соответствия базового проекта требованиям законодательства об ох¬ране и использовании водных объектов, об охране окружающей при¬родной среды. В частности, разногласия касались следующих положений проекта:

— использование в буровом растворе веществ, для которых отсут¬ствуют нормативы предельно допустимых концентраций вред¬ных веществ в рыбохозяйственных водоемах;

— сброс на дно и в морскую среду бурового шлама и бурового раствора при бурении “открытым способом” для установки со СПБУ направляющей колонны;

— сброс на дно и в морскую среду бурового шлама и бурового раствора со СПБУ при бурении самой скважины.

Какие нормативные правовые акты применимы для регулирова¬ния отношений по удалению бурового шлама и бурового раствора? Применимы ли для регулирования данных отношений нормы меж-дународного права?

Дайте экспертную оценку соответствия базового проекта требова¬ниям законодательства об охране и использовании водных объектов, об охране окружающей природной среды, особенно, тех положений проекта, по которым возникли разногласия.

Дайте экспертную оценку соответствия альтернативных проектов требованиям законодательства об охране и использовании водных объек-тов, об охране окружающей природной среды.

Показать полностью
Уточнение от клиента

я 100р заплатила за игнор. что ли?

, Кристина, г. Ставрополь
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Кристина! Вопрос Ваш очень объемный. Отношения, регулирующие буровыю деятельность на указанной Вами территории ругулируются Конституцией РФ, Законом о континентальном шельфе РФ, Законом о недрах, Водным кодексом РФ, законом об охране окружающей среды в РФ

Закон о континентальном шельфе
Статья 9. Проведение буровых работ на континентальном шельфе
Буровые работы на континентальном шельфе могут проводиться для целей, не противоречащих международным договорам Российской Федерации, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам.
Условия проведения буровых работ включают в себя:
1) типы и технические характеристики буровых платформ и иного используемого для проведения буровых работ оборудования;
2) сведения о соответствии буровых и тампонажных растворов требованиям в области охраны окружающей среды;
3) комплекс мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды, а также по снижению и возмещению ущерба, наносимого окружающей среде, в том числе водным биоресурсам;
4) данные о мерах по обеспечению безопасности судоходства, транспортной безопасности при проведении буровых работ и в районе их проведения.
В случае предоставления в пользование участка для регионального геологического изучения, геологического изучения, разведки и добычи минеральных ресурсов континентального шельфа лицензия предоставляет ее владельцу право на проведение буровых работ в соответствии с проектной документацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации о недрах. При наличии в лицензии указания на право ее владельца проводить буровые работы получение разрешения на проведение буровых работ владельцем лицензии и (или) привлеченным им в соответствии со статьей 16.2 настоящего Федерального закона исполнителем не требуется.
Порядок выдачи разрешений на проведение буровых работ для целей, не связанных с региональным геологическим изучением, геологическим изучением, разведкой и добычей минеральных ресурсов континентального шельфа, устанавливается Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2016