Как обезопасить свои права при банкротстве застройщика?

Добрый день! Я являюсь дольщиком не построенного поселка таун-хаусов (договор долевого участия). Начата процедура банкротства (как застройщика), введено внешнее управление.

В самом начале процедуры банкротства мы подали в суд заявление о признании собственности на недостроенный объект для исключения из общей массы своего кусочка тауна при разделе имущества банкрота. Суд удовлетворил наше заявление, решение через месяц вступает в силу. И недавно отправили заявление в арбитражный суд (и компании-застройщику, и временному управляющему) о включении жилищных требований в реестр требований кредиторов застройщика. Оказалось, что земля под таун-хаусом и придомовой участок, купленные у компании ей не принадлежат, она является арендатором.

Вопрос вот в чем:

Являются ли противоречащими требования о признании недостроя и предоставления жилого помещения в двух судах? и то, и то имущественные требования, одни из которых уже удовлетворены... Что делать с землей? Подавать заявление на денежную компенсацию?

На данный момент появился новый застройщик, который готов достроить поселок. Возможен ли с его стороны отказ достраивать наш таун-хаус ввиду того, что, во-первых, есть в собственности недостроенная часть, во-вторых, если арбитражный суд удовлетворит заявление ,старый застройщик обязан будет каким-то образом достроить (или это разборки застройщиков?)?

при получении денежной компенсации на землю при банкротстве, может ли новый застройщик потребовать купить эту землю под таун-хаусом у него по его цене?

спасибо!

, Елена, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Являются ли противоречащими требования о признании недостроя и предоставления жилого помещения в двух судах?
Елена

Здравствуйте, Елена.

Если в отношении застройщика применяются процедуры банкротства, то требование о признании права собственности на объект долевого строительства может быть заявлено только в рамках дела о банкротстве в арбитражный суд

Статья 201.8. Рассмотрение требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:
1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;

и то, и то имущественные требования, одни из которых уже удовлетворены…
Елена

Но здесь вот какой момент.

При подаче в суд общей юрисдикции иска о признании права собственности на объект незавершенного строительства (как жилая, так и нежилая недвижимость) влечет вывод объекта из конкурсной массы и невозможность в последующем его включения дополнительно в реестр требований застройщика .

Возможен ли с его стороны отказ достраивать наш таун-хаус ввиду того, что, во-первых, есть в собственности недостроенная часть
Елена

Здесь, я считаю, Ваши отношения с новым Застройщиком будут регулироваться договором подряда, так как Вы уже являетесь собственником объекта незавершенного строительства.

Конечно, если присутствует такая ситуация, когда множество дольщиков подали иски о признании права собственности на объект незавершенного строительства и стали собственниками данных объектов, то можно создать организацию, например, кооператив. Тогда можно будет нанять подрядчика и достроить объекты.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
В самом начале процедуры банкротства мы подали в суд заявление о признании собственности на недостроенный объект для исключения из общей массы своего кусочка тауна при разделе имущества банкрота. Суд удовлетворил наше заявление, решение через месяц вступает в силу.
Елена

Добрый день, Елена.

Вы подали в суд общей юрисдикции после возбуждения процедуры банкротства? Если так, то вторая сторона не подала возражений о том, что такие заявления рассматриваются только в арбитражном суде?

Являются ли противоречащими требования о признании недостроя и предоставления жилого помещения в двух судах? и то, и то имущественные требования, одни из которых уже удовлетворены… Что делать с землей? Подавать заявление на денежную компенсацию?
Елена

Вопрос в том как сформулировано решение суда. Дело в том, что обязательство застройщика не выполнено, как судья решил судьбу договора?

На данный момент появился новый застройщик, который готов достроить поселок. Возможен ли с его стороны отказ достраивать наш таун-хаус ввиду того, что, во-первых, есть в собственности недостроенная часть, во-вторых, если арбитражный суд удовлетворит заявление, старый застройщик обязан будет каким-то образом достроить (или это разборки застройщиков?)?
Елена

Если будет применена ст.201.15-1, 201.15-2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», то новый застройщик достроит всем дольщикам включенным в реестр, в том числе и вам, если вы включитесь.

При получении денежной компенсации на землю при банкротстве, может ли новый застройщик потребовать купить эту землю под таун-хаусом у него по его цене?
Елена

Обязательства новому застройщику перейдут на таких же условиях, что и были.