336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Есть ли срок давности для требования по компенсации неиспользованного отпуска?

Период работы сотрудника с 07.08.2006 по 07.12.2006. Трудовую книжку он получил 07.12.2006. Но только сегодня 10.06.2016 года обратился с требованием о компенсации неиспользованного отпуска за весь указанный период работы. Есть ли какой-либо срок давности по такому требованию? Спасибо.

10 Июня 2016, 15:43, вопрос №1281067
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Евгений
2047
ответов
987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, есть такой срок. Три месяца с момента увольнения. Механизм восстановления предусмотрен, но 10 лет слишком большой срок, чтобы его восстановили. Единственное, в чем он может выиграть, если вы ему каждый квартал давали справку о наличии этой задолженности.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
10 Июня 2016, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталия
569
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Срок исковой давности составляет три года. К сожалению, на данный момент он истек.

10 Июня 2016, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут