Сколько можно высчитывать в месяц задолженность одновременно?

скажите могут ли судебные приставы одновременно высчитывать с заработной платы и накладывать взыскание с пенсии..в результате за 2 месяца я получила 3168руб....как можно прожить 2 месяца на эти деньги с ребенком?

, светлана, г. Ачинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По
существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым данные правоотношения регулирует — Статья 99. Размер
удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

[Закон «Об
исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер
удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из
вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется
из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних
детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью
кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях
размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не
может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные
средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится
зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического
платежа. С Уважением…

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! К вышеописанному хочу добавить, что Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера удержания с периодических выплат в связи с тяжелым материальным положением.