8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора и частичный возврат суммы по договору

Здравствуйте.

Я оказываю услуги по разработке сайтов. Появился клиент, который поставил задачу, разработать сайт. Я решил попробовать, но заранее зная, что клиент очень сложный в плане работы, решил разбить разработку сайта на несколько этапов. И первый договор который мы заключили (каждый подписал свою копию и выслали друг другу по эл.почте - договора с двухсторонними подписями нет) я сделал на создание ТЗ. Работы по договору начали в срок, они заплатили всю сумму по договору авансовым платежом, но в первую же неделю возникли сложности, которые мне не позволят морально дальше работать с этим клиентом. Я хочу расторгнуть договор, т.к. делать дальше работу нет смысла. В договоре я заранее указал одним из пунктов следующее: "При расторжении договора, по любым основаниям, Заказчик компенсирует Исполнителю транспортные

расходы, оплату связи, накладные расходы и прочие издержки, сумма которых составляет 25% от цены

договора."

Подскажите, как мне лучше поступить в данной ситуации? Ранее я никогда не сталкивался с возвратом средств по договору. Если можно легко вернуть всю сумму, не потеряв при этом ничего (я на упрощенке - 6% от поступивших средств мне нужно уплатить наверное будет) - я бы сделал так. Но если есть вариант возвратить сумму за вычетом этих 25% указанных в договоре, хотелось бы знать на сколько это сложно и как это сделать? И какой вариант лучше выбрать, если сумма по договору не очень большая 15000р.

Спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Евгений.

С одной стороны Вы были вправе предусмотреть такой пункт в договоре. Однако с другой стороны если в договоре говорится, что 25% — это именно расходы, то в случае спора Вам необходимо будет подтвердить несение указанных расходов, поэтому лучше всего посчитать реальные расходы и удержать их, а остальную сумму вернуть заказчику. То есть лучше всего удержать не 25%, а сумму реально понесенных расходов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Виолетта, расходы были понесены, — я несколько раз ездил к нему на другой конец города, много по телефонам общались, но это мелочи, а вот важно то, что я частично работу уже выполнил, ТЗ уже начали писать и это время дороже всех этих транспортных расходов.
Евгений

Соответственно можете вычесть как понесенные расходы, так и уже выполненную работу.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
«При расторжении договора, по любым основаниям, Заказчик компенсирует Исполнителю транспортные расходы, оплату связи, накладные расходы и прочие издержки, сумма которых составляет 25% от цены договора.»
Евгений

Здравствуйте, а Вы данные расходы сможете подтвердить? Если да, то вы вправе их требовать, если нет, то увы. Только фактические затраты.

Так же уточните, договор с физ или юр. лицом заключался.

Направьте ему уведомление о расторжении договора и укажите, что просите произвести возврат фактически понесенных затрат и приложите расчет, направляйте заказным письмом с уведомлением.

Если будет возражать, то придется взыскивать расходы в судебном порядке

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я ИП, заказчик ООО.

"Подтвердить несение указанных расходов" - это собрать чеки за бензин, оплату связи, оплату интернета и прочее? Я не очень понимаю.

Так же не ясен ответ по способу непосредственного возвращения. Направить уведомление я могу, указать расходы примерные тоже, но что дальше делать? как будет происходить возврат? перевести на счет обратно заказчику?

Чтобы не заморачиваться, мне гораздо проще просто перевести ему сумму обратно всю, но не хотелось бы платить с этой суммы налог за то ,что она на счет уже пришла. Может есть способ указать, что это был ошибочный платеж или еще как-то?

«Подтвердить несение указанных расходов» — это собрать чеки за бензин, оплату связи, оплату интернета и прочее? Я не очень понимаю.
Евгений

У вас именно такая формулировка, следовательно, эти расходы вы должны подтвердить

Направить уведомление я могу, указать расходы примерные тоже, но что дальше делать? как будет происходить возврат? перевести на счет обратно заказчику?
Евгений

Совершенно верно, вы производите возврат средств за минусом расходов, которые вы подтвердите

Чтобы не заморачиваться, мне гораздо проще просто перевести ему сумму обратно всю, но не хотелось бы платить с этой суммы налог за то, что она на счет уже пришла. Может есть способ указать, что это был ошибочный платеж или еще как-то?
Евгений

Если он будет согласен на ошибочный платеж, то можно сделать так. Но в таком случае расходы транспортные Вы не получите

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Но если есть вариант возвратить сумму за вычетом этих 25% указанных в договоре, хотелось бы знать на сколько это сложно и как это сделать?
Евгений

В принципе можете конечно вычесть 25% если клиент не возражает, но учтите он может пойти в суд и вы из за небольшой суммы потеряете время и нервы минимум, а вот встанет ли суд на вашу сторону будет зависеть от многих факторов, в т.ч. от того является ли клиент физиком (тогда на него распространяется в т.ч. закон о защите прав потребителей) и насколько вы обоснуете расходы свои.

Но в принципе такое возможно, хотя я бы рекомендовал этот момент обговорить с клиентом при расторжении договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
0
0
0
0
Так же не ясен ответ по способу непосредственного возвращения. Направить уведомление я могу, указать расходы примерные тоже, но что дальше делать? как будет происходить возврат? перевести на счет обратно заказчику?
Евгений

Переведите на счёт с указание как возврат по расторжению договора например

0
0
0
0
Подтвердить свои расходы без чеков, я могу, получив от Заказчика подписанный документ с таблицей в которой будет указано, что было сделано или на что потрачено и сумма? как такой документ будет называться — Соглашение?
Евгений

Как вариант да. Но это должен быть тогда бумажный документ и это да, будет соглашение. Но если вы по моральным соображениям не можете с ним работать, то думаю там не всё гладко и даст ли такое соглашение вам заказчик, большой вопрос. Но попробуйте безусловно.

1
0
1
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Евгений, добрый день!

Вы заключили именно договор возмездного оказания услуг? Суды часто рассматривают разработку сайта как работу, а не как услугу. Отсюда, совсем иные последствия расторжения договора.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ №....

разработка Технического Задания для сайта

Добрый день, Александр! Спасибо за очередной комментарий к ответу, который предназначался не Вам.

Такие же как по услуге по сути.

Да, конечно, конечно. Только подрядчик в отличие от исполнителя не имеет права отказаться от исполнения договора по причинам, не связанным с неисполнением договора со стороны заказчика, если это прямо не предусмотрено договором. А значит, простое «я передумал выполнять работу по моральным соображениям» есть обыкновенный неправомерный отказ от исполнения договора подряда, последствием которого является возмещение убытков заказчика И наконец, цитируемая Вами статья вовсе не устанавливает императивные последствия, заказчик может и не предъявить требование о передаче ему результата работ.

Кстати, из условия договора «При расторжении договора, по любым основаниям, Заказчик компенсирует Исполнителю транспортные расходы, оплату связи, накладные расходы и прочие издержки, сумма которых составляет 25% от цены договора.» права подрядчика отказаться от исполнения договора не следует, в качестве ограничения ответственности подрядчика его также нельзя толковать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.06.2016