Расторжение договора и частичный возврат суммы по договору

Здравствуйте.

Я оказываю услуги по разработке сайтов. Появился клиент, который поставил задачу, разработать сайт. Я решил попробовать, но заранее зная, что клиент очень сложный в плане работы, решил разбить разработку сайта на несколько этапов. И первый договор который мы заключили (каждый подписал свою копию и выслали друг другу по эл.почте - договора с двухсторонними подписями нет) я сделал на создание ТЗ. Работы по договору начали в срок, они заплатили всю сумму по договору авансовым платежом, но в первую же неделю возникли сложности, которые мне не позволят морально дальше работать с этим клиентом. Я хочу расторгнуть договор, т.к. делать дальше работу нет смысла. В договоре я заранее указал одним из пунктов следующее: "При расторжении договора, по любым основаниям, Заказчик компенсирует Исполнителю транспортные

расходы, оплату связи, накладные расходы и прочие издержки, сумма которых составляет 25% от цены

договора."

Подскажите, как мне лучше поступить в данной ситуации? Ранее я никогда не сталкивался с возвратом средств по договору. Если можно легко вернуть всю сумму, не потеряв при этом ничего (я на упрощенке - 6% от поступивших средств мне нужно уплатить наверное будет) - я бы сделал так. Но если есть вариант возвратить сумму за вычетом этих 25% указанных в договоре, хотелось бы знать на сколько это сложно и как это сделать? И какой вариант лучше выбрать, если сумма по договору не очень большая 15000р.

Спасибо.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений.

С одной стороны Вы были вправе предусмотреть такой пункт в договоре. Однако с другой стороны если в договоре говорится, что 25% — это именно расходы, то в случае спора Вам необходимо будет подтвердить несение указанных расходов, поэтому лучше всего посчитать реальные расходы и удержать их, а остальную сумму вернуть заказчику. То есть лучше всего удержать не 25%, а сумму реально понесенных расходов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта, расходы были понесены, — я несколько раз ездил к нему на другой конец города, много по телефонам общались, но это мелочи, а вот важно то, что я частично работу уже выполнил, ТЗ уже начали писать и это время дороже всех этих транспортных расходов.
Евгений

Соответственно можете вычесть как понесенные расходы, так и уже выполненную работу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
«При расторжении договора, по любым основаниям, Заказчик компенсирует Исполнителю транспортные расходы, оплату связи, накладные расходы и прочие издержки, сумма которых составляет 25% от цены договора.»
Евгений

Здравствуйте, а Вы данные расходы сможете подтвердить? Если да, то вы вправе их требовать, если нет, то увы. Только фактические затраты.

Так же уточните, договор с физ или юр. лицом заключался.

Направьте ему уведомление о расторжении договора и укажите, что просите произвести возврат фактически понесенных затрат и приложите расчет, направляйте заказным письмом с уведомлением.

Если будет возражать, то придется взыскивать расходы в судебном порядке

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я ИП, заказчик ООО.

"Подтвердить несение указанных расходов" - это собрать чеки за бензин, оплату связи, оплату интернета и прочее? Я не очень понимаю.

Так же не ясен ответ по способу непосредственного возвращения. Направить уведомление я могу, указать расходы примерные тоже, но что дальше делать? как будет происходить возврат? перевести на счет обратно заказчику?

Чтобы не заморачиваться, мне гораздо проще просто перевести ему сумму обратно всю, но не хотелось бы платить с этой суммы налог за то ,что она на счет уже пришла. Может есть способ указать, что это был ошибочный платеж или еще как-то?

«Подтвердить несение указанных расходов» — это собрать чеки за бензин, оплату связи, оплату интернета и прочее? Я не очень понимаю.
Евгений

У вас именно такая формулировка, следовательно, эти расходы вы должны подтвердить

Направить уведомление я могу, указать расходы примерные тоже, но что дальше делать? как будет происходить возврат? перевести на счет обратно заказчику?
Евгений

Совершенно верно, вы производите возврат средств за минусом расходов, которые вы подтвердите

Чтобы не заморачиваться, мне гораздо проще просто перевести ему сумму обратно всю, но не хотелось бы платить с этой суммы налог за то, что она на счет уже пришла. Может есть способ указать, что это был ошибочный платеж или еще как-то?
Евгений

Если он будет согласен на ошибочный платеж, то можно сделать так. Но в таком случае расходы транспортные Вы не получите

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Но если есть вариант возвратить сумму за вычетом этих 25% указанных в договоре, хотелось бы знать на сколько это сложно и как это сделать?
Евгений

В принципе можете конечно вычесть 25% если клиент не возражает, но учтите он может пойти в суд и вы из за небольшой суммы потеряете время и нервы минимум, а вот встанет ли суд на вашу сторону будет зависеть от многих факторов, в т.ч. от того является ли клиент физиком (тогда на него распространяется в т.ч. закон о защите прав потребителей) и насколько вы обоснуете расходы свои.

Но в принципе такое возможно, хотя я бы рекомендовал этот момент обговорить с клиентом при расторжении договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Так же не ясен ответ по способу непосредственного возвращения. Направить уведомление я могу, указать расходы примерные тоже, но что дальше делать? как будет происходить возврат? перевести на счет обратно заказчику?
Евгений

Переведите на счёт с указание как возврат по расторжению договора например

Подтвердить свои расходы без чеков, я могу, получив от Заказчика подписанный документ с таблицей в которой будет указано, что было сделано или на что потрачено и сумма? как такой документ будет называться — Соглашение?
Евгений

Как вариант да. Но это должен быть тогда бумажный документ и это да, будет соглашение. Но если вы по моральным соображениям не можете с ним работать, то думаю там не всё гладко и даст ли такое соглашение вам заказчик, большой вопрос. Но попробуйте безусловно.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Вы заключили именно договор возмездного оказания услуг? Суды часто рассматривают разработку сайта как работу, а не как услугу. Отсюда, совсем иные последствия расторжения договора.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ №....

разработка Технического Задания для сайта

Добрый день, Александр! Спасибо за очередной комментарий к ответу, который предназначался не Вам.

Такие же как по услуге по сути.

Да, конечно, конечно. Только подрядчик в отличие от исполнителя не имеет права отказаться от исполнения договора по причинам, не связанным с неисполнением договора со стороны заказчика, если это прямо не предусмотрено договором. А значит, простое «я передумал выполнять работу по моральным соображениям» есть обыкновенный неправомерный отказ от исполнения договора подряда, последствием которого является возмещение убытков заказчика И наконец, цитируемая Вами статья вовсе не устанавливает императивные последствия, заказчик может и не предъявить требование о передаче ему результата работ.

Кстати, из условия договора «При расторжении договора, по любым основаниям, Заказчик компенсирует Исполнителю транспортные расходы, оплату связи, накладные расходы и прочие издержки, сумма которых составляет 25% от цены договора.» права подрядчика отказаться от исполнения договора не следует, в качестве ограничения ответственности подрядчика его также нельзя толковать.