Как заставить застройщика устранить недостатки и взыскать неустойку за нарушение сроков?

По ДДУ срок передачи моей квартиры в черновой отделке не позднее 31 декабря 2015 г, но приглашение от застройщика для подписания акта приема-передачи я получил в середине января 2016 ( по штемпелю на конверте отправлено 28 декабря 2016), причем для подписания акта меня приглашали явиться не в офис застройщика, а в агенство недвижимости, через которое я заключал ДДУ. По ДДУ участие третьих лиц в приемке-передаче не предусмотрено, и соответствующего договора с агенством у меня так же нет. В агенство я приехал 9 февраля 2016, где мне предложили до осмотра квартиры подписать акт приема-передачи, который затем агенство должно было отправить на подпись застройщику, и вернуть мне только через 5-6 недель. Я подписывать естественно отказался, и в этот же день отправился на осмотр квартиры, который проводила эксплуатирующая организация (договоров с ней у меня тоже нет и по ДДУ третьи лица для осмотра не предусмотрены). Были обнаружены разные недоделки, в частности сквозные щели в соседнию квартиру в стыках стен, о чем был составлен акт. Со стороны экплуатирующей организации акт о недоделках подписан ее работником, который с его же слов действовал по доверенности от застройщика (на акте есть штамп рядом с его подписью "ПО ДОВЕРЕННОСТИ от такого-то числа"). Недоделки в последующем устранены не были, и 29 марта 2016 я отправил Застройщику претензию заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в договоре (совпадает с базами данных онлайн) с указанием вышеперечисленных фактов и с требованием устранить недоделки и направить мне акт приема-передачи на подпись, но письмо в середине мая 2016 вернулось мне за истечением срока хранения на почте. За все это время я не получал писем от застройщика с односторонним актом приема-передачи. По телефону застройщик только обещает устранить недостатки и дает согласие подписать двустронний акт приема-передачи датируемый апрелем 2016. Как заставить застройщика устранить недостатки, и положена ли неустойка за нарушение сроков передачи квартиры?

, Алексей, г. Омск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Согласно ч.2 ст.6 ФЗ №214-ФЗ

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, за нарушение сроков передачи застройщик должен оплатить неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Согласно ч.2 ст.7 Закона

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, если иное не установлено договором, в связи с неустранением застройщиком недостатков, о наличии которых Вы его уведомили, Вы вправе потребовать, например, уменьшения цены договора.

Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей!

Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063)Система
4. За ненадлежащее исполнение поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 10 процентов цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;
б) 5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей;
в) 1 процент цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;
г) 0,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.

Заставить их будет сложно, ускорить их можно путем подачи иска в суд. Почитайте это Постановление, там подробно расписаны формулы расчета пеней. Для физ лиц, на сколько я помню, там все тарифы умножаются на 2. А так Вы абсолютно правильно действовали, но раз почту они не принимают это плохой сигнал, как бы концы их не потерялись окончательно. Посмотрите ведёт ли Застройщик на объекте хоть какие-то работы, если нет, то нужно торопиться с подачей иска.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«дает согласие подписать двустронний акт приема-передачи датируемый апрелем 2016. Как заставить застройщика устранить недостатки, и положена ли неустойка за нарушение сроков передачи квартиры?

Алексей, в случае с Вашим застройщиком, а скорее, имеется ввиду группа компаний МИЦ, последний всячески старается „подписать двустронний акт приема-передачи датируемый апрелем 2016“, что бы начислить Вам задолженность по оплате за содержание переданного

объекта строительства, а так же скрыть факт пропуска сроков его сдачи.

положена ли неустойка за нарушение сроков передачи квартиры? -

Вы, безусловно, имеете право на неустойку. о чем следует заявлять в претензионном порядке и в настоящее время можете рассчитывать только на ежемесячных 8%, согласно ключевой ставке ЦБ РФ.

»Как заставить застройщика устранить недостатки?" — Алексей, более подробно я отвечал на аналогичный вопрос в предыдущих смежных ответах, можете посмотреть.