Как оформить наследство

Добрый день!

Моя мама выходит замуж в ближайшее время. Просила разобраться с вопросом наследования имущества. У нее в собственности находится участок под ИЖС, полученный ею по дарственной, и квартира которую она купила сама. Она хочет чтобы в случае ее смерти наследником была только я. А в случае развода ее имущество осталось только за ней. Брачный договор не рассматривают.

Уточнение от клиента

ее будущий муж уже пенсионного возраста. Как быть в этой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Она хочет чтобы в случае ее смерти наследником была только я.
Анастасия
Статья 1118 ГК РФ Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В случае развода имущество будет в любом случае Вашей мамы.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Брачный договор не рассматривают.

Так брачный договор к наследованию никакого отношения и не имеет.

Просила разобраться с вопросом наследования имущества. У нее в собственности находится участок под ИЖС, полученный ею по дарственной, и квартира которую она купила сама. Она хочет чтобы в случае ее смерти наследником была только я.

Пусть пишет завещание на Вас. Но есть одно НО: свобода завещания ограничена двумя случаями: наличие несовершеннолетних детей и наличие нетрудоспособных иждивенцев. Они будут наследовать в любом случае, вне зависимости от содержания завещания.

Ксения Семенова
Юрист

В случае развода, как и вовремя брака, супруг не будет иметь имущественных прав на участок и квартиру (это мамино личное имущество). Для того, чтобы оставить наследство только вам, мама может оформить завещание. Но при наличии у супруга инвалидности или достижении им пенсионного возраста на момент смерти мамы, он сможет претендовать как обязательный наследник на часть имущества

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Анастасия! Ваша мать должна обратится к нотариусу и составить завещание, на Ваше имя.

Статья 1119 ГК РФ — Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать
имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в
наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по
закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель
вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с
правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.