Турфирма не хочет возвращать деньги

Добрый день!

Ситуация такая:

Обратились в турфирму для того чтобы поехать на отдых в Таиланд, все во время оплатили (120 т.р.), за три дня до отъезда, телефоны фирмы было отключены, за день до отъезда та же ситуация. И в день отъезда мы в офисе наткнулись на надпись, что все в отпуске. Через несколько дней на связь вышла женщина, которая нас оформляла, потом узнали, что она является директором турфирмы, она сказала что нам надо подождать и она отправит в Таиланд, чуть позже, по другой дате.

так мы прождали месяц. в конце концов мы так и не поехали. Женщина извинилась и сказала что все деньги вернет и заплатит неустойку.Потом она вообще потерялась. Но на связи она была постоянно, определили по мессенджеру WhatsApp. Написали ей чтобы она вернула нам деньги, на что она написала что денег нет и мы у нее их не сможем вытребовать, так как у неё трое детей (у нас 4 детей). Мы подали в суд на её фирму. Суд мы выиграли. Отдали дело в ФССП, вчера пришел постановление об отказе. Что делать? Где справедливость!!!!

  • постановлен ие
    .jpg
Уточнение от клиента

Извините, позже прикреплю, сейчас нет возможности

Уточнение от клиента

Добрый день! Постановление прикрепил

заявление подавали в МВД, тоже отказали, сказали нет состава преступления, я уж начал сомневаться в справедливости наших законов.

, Александр Новгородов, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Выложите пожалуйста полученное из ФССП постановление.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Выложите, пожалуйста, постановление приставов.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Отдали дело в ФССП, вчера пришел постановление об отказе.
Александр

Уточните пожалуйста, пришло постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства или постановление об окончании в связи с отсутствием имущества у должника?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Отдали дело в ФССП, вчера пришел постановление об отказе. Что делать? Где справедливость!!!
Александр

Здравствуйте, Александр.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать причину отказа в возбуждении исполнительного производства. Какая причина или пункт статьи указаны?

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;
2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;
5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;
6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктом 1 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;
7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;
8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов;
9) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 2.1 статьи 30 настоящего Федерального закона;
10) исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
11) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона.
2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

3. Устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 — 4 и 7 части 1 настоящей статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

В данном случае нужно уточнить на каком именно основании приставы отказа в возбуждении дела, для этого желательно ознакомиться с Постановлением об отказе, так как причины могут быть разные. Кроме того также нужно понимать что именно было сделано приставами с целью поиска имущества должника.

Поэтому нужно смотреть Постановление и как вариант обжаловать действия приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий..

Добрый день! Постановление прикрепил заявление подавали в МВД, тоже отказали, сказали нет состава преступления, я уж начал сомневаться в справедливости наших законов.
Александр

У Вас получается не отказ в возбуждении исполнительного производства, а его окончание в связи с отсутствием имущества у должника.

Вам нужно:

1. Сходить ознакомиться с материалами дела и узнать что вообще было сделано.

2. Далее если будет видно, что ничего сделано не было написать жалобу как уже указано было выше.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск
Суд мы выиграли. Отдали дело в ФССП, вчера пришел постановление об отказе. Что делать?
Александр

Здравствуйте. А какие основания отказа? Сможете выложить скан Постановления приставов?

Я бы посоветовал следующее:
1. Обжаловать Постановление приставов.
2. Обратиться в полицию — усматриваются признаки мошенничества.
3. Обратиться в прокуратуру — по признакам мошенничества.
4. Попытаться найти других пострадавших (чем больше будет заявлений, тем выше шанс, что правоохранительные органы всерьез будут заниматься этим делом.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Вам нужно так же обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, так как фирма скорее всего занималась обманом населения в целях хищения денег. Отказ от приставов по какой причине? Хотелось бы посмотреть.

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Написали ей чтобы она вернула нам деньги, на что она написала что денег нет и мы у нее их не сможем вытребовать, так как у неё трое детей (у нас 4 детей).
Александр

Переписку нужно сохранить

за три дня до отъезда, телефоны фирмы было отключены, за день до отъезда та же ситуация.
Александр
И в день отъезда мы в офисе наткнулись на надпись, что все в отпуске.
Александр

Явная мошенническая схема

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Надо конечно бы видеть постановление об отказе, но в общем пока можно сказать что действия приставов обжалуются сейчас в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства

ст. 218 КАС

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ст. 219 КАС

3. Административное исковое заявлениео признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Отдали дело в ФССП, вчера пришел постановление об отказе. Что делать? Где справедливость!!!
Александр

Вам отказали в возбуждении исполнительного производства или просто вернули исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания средств с должника?

Извините, позже прикреплю, сейчас нет возможности
Александр

Ждем документ и будем готовы проконсультировать, т.к. без документа указать на дальнейшие действия невозможно (чтобы не вводить в заблуждение)

Добрый день! Постановление прикрепил
Александр

Здравствуйте, согласно постановлению, Вам должен был прийти исполнительный лист в связи с тем, что у должника нет имущества, на которое можно наложить арест. Но Вы как взыскатель имеете право снова направить исполнительный лист для исполнения судебному приставу с сопроводительным письмом, просить произвести арест счетов, имущества, наложить запрет на выезд за пределы РФ, так же если он состоит в браке, Вы можете произвести выдел доли из имущества и реализовать в счет долга

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу.