Соответствие Экзаменов ОГЭ (ГИА) профилю 10-11 классов и экзаменов ЕГЭ

День добрый! Прошу проконсультировать меня по такому вопросу: Моя дочь сейчас сдает экзамены ОГЭ (ГИА) заканчивая 9 классов общеобразовательной школы. в начале года она еще не была уверена в своем дальнейшем пути и приоритетным направлением было поступление в колледж искусств (она окончила худ. школу), выбрав для себя дополнительные предметы для сдачи Химию и Географию по причине того что ей они были легче для подготовки и сдачи. однако в течении года она склонилась к тому что хочет поступать на дизайнера в университет, где анализируются результаты ЕГЭ по обществознанию. Соответственно она решила идти в 10 класс на гуманитарный профиль. однако директор школы утверждает, что поскольку она не сдавала обществознание в 9 классе, то она не может выбрать этот профиль обучения в 10 классе. Есть ли такое ограниение? можно ли будет выбрать обществознание к сдаче ЕГЭ не занимаясь по гуманитарному профилю? и как быть вообще если это не возможно?

, Егор Юрьевич, г. Томск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Соответственно она решила идти в 10 класс на гуманитарный профиль. однако директор школы утверждает, что поскольку она не сдавала обществознание в 9 классе, то она не может выбрать этот профиль обучения в 10 классе. Есть ли такое ограниение? можно ли будет выбрать обществознание к сдаче ЕГЭ не занимаясь по гуманитарному профилю? и как быть вообще если это не возможно?
Егор Юрьевич

Добрый день!

Егор Юрьевич, то что Вашу дочь не взяли на на гуманитарный профиль, возможно, связано с необходимостью индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

Но Вам не стоит расстраиваться, т.к. в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) (п. 5) ГИА проводится по русскому языку и математике (далее — обязательные учебные предметы).

Экзамены по другим учебным предметам — литературе, физике, химии, биологии,
географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий,
французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (далее — родной язык и родная литература) — обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Таким образом, Ваша дочь вправе по своему выбору сдать ЕГЭ по обществознанию и для этого ей не обязательно обучаться по гуманитарному профилю.

Удачи Вам!