8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответствие Экзаменов ОГЭ (ГИА) профилю 10-11 классов и экзаменов ЕГЭ

День добрый! Прошу проконсультировать меня по такому вопросу: Моя дочь сейчас сдает экзамены ОГЭ (ГИА) заканчивая 9 классов общеобразовательной школы. в начале года она еще не была уверена в своем дальнейшем пути и приоритетным направлением было поступление в колледж искусств (она окончила худ. школу), выбрав для себя дополнительные предметы для сдачи Химию и Географию по причине того что ей они были легче для подготовки и сдачи. однако в течении года она склонилась к тому что хочет поступать на дизайнера в университет, где анализируются результаты ЕГЭ по обществознанию. Соответственно она решила идти в 10 класс на гуманитарный профиль. однако директор школы утверждает, что поскольку она не сдавала обществознание в 9 классе, то она не может выбрать этот профиль обучения в 10 классе. Есть ли такое ограниение? можно ли будет выбрать обществознание к сдаче ЕГЭ не занимаясь по гуманитарному профилю? и как быть вообще если это не возможно?

Показать полностью
, Егор Юрьевич, г. Томск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Соответственно она решила идти в 10 класс на гуманитарный профиль. однако директор школы утверждает, что поскольку она не сдавала обществознание в 9 классе, то она не может выбрать этот профиль обучения в 10 классе. Есть ли такое ограниение? можно ли будет выбрать обществознание к сдаче ЕГЭ не занимаясь по гуманитарному профилю? и как быть вообще если это не возможно?
Егор Юрьевич

Добрый день!

Егор Юрьевич, то что Вашу дочь не взяли на на гуманитарный профиль, возможно, связано с необходимостью индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

Но Вам не стоит расстраиваться, т.к. в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) (п. 5) ГИА проводится по русскому языку и математике (далее — обязательные учебные предметы).

Экзамены по другим учебным предметам — литературе, физике, химии, биологии,
географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий,
французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (далее — родной язык и родная литература) — обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Таким образом, Ваша дочь вправе по своему выбору сдать ЕГЭ по обществознанию и для этого ей не обязательно обучаться по гуманитарному профилю.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Трудовое право
Правительством установлены выходные дни 28, 29, 30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая
Здравствуйте! Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая. В расписании вуза стоит выходные только 1 и 9 мая. Насколько законно поступает вуз (при шестидневки) и куда можно обратиться в случае неправомерных действий?
, вопрос №4093274, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
Здравствуйте! Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
, вопрос №4091801, Вероника, г. Москва
700 ₽
Получение образования
Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал
Я учитель. Так случилось, что мой ребенок-ученик сфотографировал контр.работу и выложил в чат одноклассников, одноклассница из этой группы передала информацию о контрольной работе ученику другого класса, рассказав, что опубликовала дочь учителя. Об этом ученик другого класса сообщил на следующий день всему своему классу в присутсвии своего классного руководителя. Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал. Мама мальчика написала на меня заявление директору, угрожая использовать аудиозапись, где я кричу и ругаю мальчика, требуя моего увольнения, Как мне защищаться?
, вопрос №4091747, Татьяна, Севастополь
Дата обновления страницы 10.06.2016