Регистрация иностранного туриста

Здравствуйте,

Я гражданин США и буду в России с семьей в туристической поездке через несколько дней. Снимать жилье буду частным образом. 6 дней я буду пребывать в Москве, 6 дней - в Санкт-Петербурге.

Какие минимальные требования к регистрации в данном случае? Надеюсь что не требуется.

Спасибо заранее.

Анатолий

, Анатолий,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
2) временно проживающий иливременно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Так как Ваше нахождение в месте прибытия будет менее 7 рабочих дней, вставать на учет не нужно!

Дополнительные основания, не указанные коллегой, если Вы будете находится в гостинице или ином, указанном в подпункте 2 пункта 2 статьи 20 месте пребывания. Принимающая сторона будет обязана направить уведомление о Вашем пребывании у них.Если будете находится в гостинице, то она обязана направить это уведомление.
Кураев Геннадий Александрович

не указал данные основания так как

Снимать жилье буду частным образом.
Анатолий
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Регистрироваться по месту пребывания Вам не нужно, как и указал коллега на основании статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Дополнительные основания, не указанные коллегой, если Вы будете находится в гостинице или ином, указанном в подпункте 2 пункта 2 статьи 20 месте пребывания.

Принимающая сторона будет обязана направить уведомление о Вашем пребывании у них.

Если будете находится в гостинице, то она обязана направить это уведомление.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.
3.1. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, иностранный гражданин обязаны уведомить орган миграционного учета о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, прибывшего в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями).
6. Не подлежат учету по месту пребывания:
1) главы иностранных государств, главы правительств иностранных государств, члены парламентских и правительственных делегаций иностранных государств, руководители международных организаций, въехавшие в Российскую Федерацию по приглашению федерального органа государственной власти или органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также следующие с указанными лицами члены их семей;
2) иностранные граждане — моряки, являющиеся членами экипажей военных кораблей, прибывших в Российскую Федерацию с официальным или неофициальным визитом либо с деловым заходом, либо члены экипажей военных летательных аппаратов иностранных государств (за исключением случаев вынужденной или иной остановки указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации на срок более трех дней вне основного состава своих экипажей);
3) иностранные граждане — моряки, являющиеся членами экипажей невоенных судов иностранных государств, в случае схода на берег и временного пребывания в течение не более двадцати четырех часов на территории порта Российской Федерации, открытого для захода невоенных судов иностранных государств, или портового города Российской Федерации либо в случае выезда указанных иностранных граждан на экскурсии в населенные пункты на срок не более двадцати четырех часов;
4) иностранные граждане — члены экипажей воздушных судов гражданской авиации, бригад поездов и экипажей или бригад иных транспортных средств, участвующих в международном движении, при нахождении указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации в аэропортах или на станциях, предусмотренных расписаниями (графиками) движения данных транспортных средств;
5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.
7. Иностранные граждане, указанные в части 6 настоящей статьи, вправе в установленном порядке уведомить о своем месте пребывания орган миграционного учета по месту пребывания данных иностранных граждан.

С уважением! Г.А. Кураев

не указал данные основания так как
Саченков Алексей

Согласен, не вчитался. Однако, обязанности по уведомлению указать было необходимо.

Уведомлять будет должен собственник предоставляемого жилья. Уведомление подается в УФМС по месту жительства (с 1 июня полномочия УФМС перешли в МВД).

Если у собственника будут уважительные причины уведомлять о месте пребывания будет обязан иностранный гражданин.

3.1. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, иностранный гражданин обязаны уведомить орган миграционного учета о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, прибывшего в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями).
3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

С уважением! Г.А. Кураев

Анатолий
Клиент

Ув. Геннадий, извините я не понял. Из вашего первого ответа следует что регистрация не нужна ввиду пребывания 6 дней в каждом отдельно взятом месте пребывания. Полагая что уведомление и регистрация это одно неделимое действие, зачем тогда уведомление собственником жилья, если регистрация не требуется?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отмечу лишь одни нюанс, связанный как с толкованием приведенных норм, так и требований Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В частности, стоит обратить на термин «постановка на учет» — который предполагает совершение действия по внесению сведений об иностранном гражданине органами миграционного учета (подразделениями МВД) в саму система учета.

Для этих целей пока применяется Приказ ФМС России от 29.08.2013 N 364

Но, ст. 20 указанного выше закона определено и следующее

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Таким образом, в случаях, если прибытие имело место:

3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.
4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

То иностранный гражданин самостоятельно уведомляет органы миграционного учета о своем прибытии, во всех остальных случаях это должна сделать принимающая сторона.

Срок подачи такого уведомления — 7 дней с момента прибытия иностранного гражданина, при этом не имеет никакого значения длительность его нахождения в месте пребывания.

Анатолий
Клиент

Ув, Михаил. Какое ваше профессиональное мнение, регистрация требуется или нет в моем случае, согласно моему изначальному вопросу?

Спасибо,

Анатолий.

Полагая что уведомление и регистрация это одно неделимое действие, зачем тогда уведомление собственником жилья, если регистрация не требуется?
Анатолий

Анатолий регистрация и уведомление — это две самостоятельной части единой процедуры контроля пребывания иностранного гражданина в РФ.

Уведомление о его пребывании предполагается в любом случае, после прибытия в РФ, в том случае, если срок нахождения в месте пребывания — он находится более 7 дней, то подлежит учету по месту пребывания.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анатолий, добрый день! Нижеприложенная статья Кодекса об административных правонарушениях будет Вам очень полезна. В любом случае по норме указанной статьи ответственность возлагается на принимающую или приглашающую сторону.

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам ипредоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

3.Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

4.Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской Федерации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

6. Предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию указанного иностранного гражданина или лица без гражданства —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Примечание. В случае нарушения приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы в отношении двух и более приглашенных либо принимаемых иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Я гражданин США и буду в России с семьей в туристической поездке через несколько дней. Снимать жилье буду частным образом. 6 дней я буду пребывать в Москве, 6 дней — в Санкт-Петербурге.

Какие минимальные требования к регистрации в данном случае? Надеюсь что не требуется.

Я думаю, что все Ваши сомнения развеет судебная практика по применению статьи 18.9 КоАП.

Вывод: чтобы не подставлять собственников жилья, в местах Вашего проживания. Вам необходимо их проинформировать об обязанности уведомления ими миграционного органа о Вашем пребывании.

Решение по административному делу дело №5-393/2016ПОСТАНОВЛЕНИЕ 06 мая 2016 года город <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 7 Ленинского района г.Саратова Денискина О.В., при секретаре Самолетовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении,предусмотренном ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ (протокол 04009586 от 05 мая 2016 г.), в отношении Шапошниковой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 27а, кв. 76, установил: В судебный участок № 7 Ленинского района г. Саратова поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, в отношении Шапошниковой М.В.Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от 05 мая 2016 г., 05 мая 2016 года в 10 часов 00 минут в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу г. Саратов ул. Ипподромная д. 1 установлено, что гражданин США <ФИО2>, <ДАТА5> рождения пребывал по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 27А. в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> без постановки на миграционный учет по месту пребывания, при этом собственник жилья по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 27А — гражданка РФ Шапошникова <ФИО1>, фактически являясь принимающей стороной гражданина США <ФИО2>, не предоставила в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Ленинском районе г. <АДРЕС> уведомление о прибытии гражданина США <ФИО2> в место пребывания. Тем самым Шапошникова <ФИО1>, не исполнила обязанностей принимающей стороны в связи с осуществлением миграционного учета, что является нарушением: п. 2 ч. 2 ст. 22 Федерального Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных лиц и лиц без гражданства в Российской Федерации», п.20 Постановления Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных лиц и лиц без гражданства в РФ», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета.Шапошникова М.В. была извещена надлежащим образом, вину признала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в связи с чем мировой судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие Шапошниковой М.В.В силу ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.На основании ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим федеральным законом или международным договором Российской Федерации.Согласно п. 2 ч. 2 названной статьи постановке на учет по месту пребывания подлежат временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня пребывания в место пребывания.Исходя из положений п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» принимающей стороной (стороной, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации) является, в том числе, гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает.Порядок постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания регламентирован ст. 22 указанного Федерального закона, в силу п. 2 ч. 2 которой, для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных ч. ч. 3, 3.1 ст. 20 настоящего Федерального закона представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи (в случае, предусмотренном ч. 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных ч. ч. 3, 3.1 и 4 настоящей статьи; передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 9 (далее — Правила).Временно пребывающие в РФ иностранные граждане, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания (п. 20 Правил).Факт совершения административного правонарушения и вина Шапошниковой М.В. подтверждаются совокупностью доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от 05 мая 2016 г.; объяснением Шапошниковой М.В. от 28 марта 2016 г., договором найма жилого помещения, поправкой к договору найма жилого помещения, уведомлением о прибытии направленные Решетниковой С.В., паспортом гражданина США, миграционной картой, приглашением на въезд, иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного Шапошниковой М.В. административного правонарушения, ее личность, материальное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельствам, к смягчающим суд относит признание своей вины, в связи, с чем приходит к выводу о назначении последней наказания в виде штрафа.Руководствуясь ст.ст. 29.10 — 29.11 КоАП РФ,
мировой судья постановил:
Шапошникову <ФИО3>виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей, который внести после вступления постановления в законную силу в течение 60 дней на следующие реквизиты: <ОБЕЗЛИЧЕНО>Квитанцию об оплате штрафа представить в судебный участок.Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Ленинский районный суд г. Саратова с момента получения его копии.Мировой судья <ФИО4>
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

На основании Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в Российской Федерации осуществляется миграционный учет иностранных граждан.

Не подлежат учету по месту пребывания иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.

Поскольку Вы будете находится на территории Российской Федерации более семи дней и проживать у частных лиц, о Вашем прибытии должна быть уведомлена миграционная служба по форме установленного образца.

В соответствии со ст. 22 вышеназванного закона (порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания), постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания.

Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления.

2) принимающая сторона:
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи;

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания(п. 20).

Форму уведомления о прибытии Вы можете получить и заполнить непосредственно в органах миграционной службы или МФЦ. Если будете направлять уведомление по почте, форма уведомления утверждена приказом ФМС РФ от 23.09.2010 N 287
«Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания».

К уведомлению о прибытии необходимо будет приложить также копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты.

Удачи Вам! Рады будем Вас видеть в нашей стране!

Анатолий
Клиент

Спасибо за подробную информацию о регистрации иностранного туриста в России. Сопутствующий вопрос: нужно ли постоянно иметь при себе паспорт при перемещении по городу? Если да, можно ли вместо этого иметь ксерокопию паспорта?

С уважением,

Анатолий

Уважаемый Анатолий!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Поэтому, желательно носить паспорт при себе.

Кроме того, в соответствии со ст. 13 федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права, например, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А как говорится, повод всегда может найтись.

Как вариант, можете сделать нотариально заверенный перевод паспорта, если боитесь утери паспорта или его кражи.