Могу ли заплатить штраф в размере 50% от суммы, если оплата будет произведена не позднее 20 суток?

Здравствуйте! Меня оштрафовали по статье 12.7 часть 2 на 30000 рублей , могу ли я заплатить штраф в размере 50% от этой суммы , если оплата будет произведена не позднее 20 суток?

, Валерий, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!
Да, по этой статье можно оплатить 50%, так как она не вошла в перечень статей, на которые это правило не распространяется:

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.