Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как можно открыть ИП гражданину РБ в РФ?
Я, гражданка РБ, имею регистрацию в РФ. Пошла в налоговую, чтобы открать ИП на услуги. Мне отказали,объяснив тем, что я должна иметь не регистрацию, а вид на жительство или временное проживание. А у меня временное пребывание. Вроде они не правы.А как доказать?
Здравствуйте. Я гражданин РБ нахожусь на СВО гражданств РФ у меня нет. 13 июня заканчивается контракт. Нужна срочно справка об отсутствии гражданства Рф. Без меня доверенному лицу могут выдать ?
, вопрос №4966730, Виктор, Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Заключен договор купли-продажи мебели с ИП, внесена предоплата 60000 через терминал, кассовый и товарный чеки выданы. Договор подписывал продавец. Мебель не поставлена, ИП прекратил деятельность. подали иск в суд о расторжении договора , взыскании неустойки и пр. В это же время продавец подал иск о признании отношений между нею и ип трудовыми ( не были оформлены оказывается, были просто сожителями, он оформил ип, а деятельность вела она). В иске ей отказано. Возбуждено уголовной дело в отношении продавца ( покупателей таких много),.
На судебном заседании судья говорит, чтобы отстали от ип и предъявляли гр. иск в рамках уг.дела к продавцу, т к она будет признана виновной и с неё нужно спрашивать.
Вопрос: почему я должен предъявлять иск к ней, а не к ИП? У нас же договор розничной купли продажи, и не важно, что договор подписывал продавец, ведь подтверждением заключения договора купли продажи является чек, деньги переведены на счет ип, а не на счет продавца.
Адвокат говорит, что в решении суда ( о признании отношений трудовыми) уже указано, что денег ип не брал, ими распоряжался продавец по своему усмотрению, ( карта, счет, эцп -все передал ей, отношения никакого не имеет).
Так ли это??? Можно открыть ип, отдать все другому человеку и ни за что не отвечать?
И ещё вопрос: если сейчас суд удовлетворит мой иск, есть ли риск того, что после признания продавца виновной, ип потребует обратно эти деньги с меня?
, вопрос №4964676, Олег, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть муж и жена. У мужа есть фирма, которая проходит банкротство. Он сейчас сам тоже проходит банкротство, как физлицо. Плюс, его еще хотят подтянуть к субсидиарной ответственности по долгам фирмы. Жена сейчас тоже проходит банкротство как физлицо. Летом ее банкротство должно завершиться и она откроет ИП, чтобы начать вести бизнес.
Вопрос следующий: можно ли сделать брачный договор так, чтобы в случае если с долгами мужа все будет плохо или появятся новые - деятельности ее ИП это никак не коснулось?
, вопрос №4963457, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Нужна консультация по покупке авто, готов оплатить.
Машина из Германии ввезена и льготно растаможена в РБ по 140 указу 22 января 2025 года.
Сейчас находится в СПб, владелец в РФ ещё не ставил её на учёт. Говорит, что при продаже я могу поставить на учёт на себя и оплатить только льготный утиль сбор в 5200 + год не смогу продать машину.
Опасаюсь, не придёт ли после такой покупки ко мне таможня РФ или РБ с требованием доплатить разницу между льготной и обычной таможней, так как я не вхожу в льготную категорию граждан.
Вопрос можно переформулировать следующим образом: есть ли срок, через которой гражданин РБ, льготно растаможивший по 140му указу ввезённый в РБ автомобиль, может продать его гражданиу РФ без дополнительных оплат таможенных пошлин.
, вопрос №4962274, Артём, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.