Как себя вести если сотрудник уголовного розыска просит проехать с ним и отказывается дать повестку?

вчера и сегодня приходят люди представляются сотрудниками уголовного розыска но удостоверения не предъявляют повестку отказываются выписать просят проехать с ними а повестку вроде потом но один из них проговорился что по поводу кредита как себя с ними вести

, вера, г. Саратов
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! А откуда Вы знаете, что это сотрудники полиции, если они удостоверение не предъявляют (хотя обязаны по требованию гражданина)? И причем тут кредит и сотрудники полиции? Вам должны объяснить причину по которой Вас вызывают и направить повестку, принудительное доставление (привод) это мера принуждения, которая применяется, если у Вас есть соответствующий статус (подозреваемый, обвиняемый, свидетель). Причем давать объяснения это Ваше право а не обязанность, скажите им, что бы они объяснили все основания и вручили повестку, если они отказываются и это действительно сотрудники полиции Вы имеете право написать жалобу вышестоящему руководству, прокуратуру.

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Если вы сомневаетесь, что перед вами сотрудники полиции, можете при них же позвонить в полицию и просить проверить это.