Ходатайство о получении доказательств

Истец писал ходатайство о получении дополнительных доказательств по иску, в предварительном заседании было отказано в осуществлении запросов. В первом заседании было отказано в приёме доказательств и вновь отказано в осуществлении запросов. Заседание было отложено в связи с болезнью истца. Смогу ли я вновь заявить ходатайство об истребовании доказательств при предоставлении имеющихся доказательств через секретариат?

, Надежда Николаевна, г. Москва
Артур Гришко
Юрист
Смогу ли я вновь заявить ходатайство об истребовании доказательств при предоставлении имеющихся доказательств через секретариат?
Надежда Николаевна

Да! Вы можете заявлять ходатайство хоть до начала судебного заседания, хоть во время. Заявить ходатайство это вопрос тактики ведения процесса. Все зависит от Вашей готовности к процессу. Вы вправе заявлять ходатайство в любой момент до суда (но рассматриваться оно будет все равно в судебном заседании) или в любой момент процесса, до начала прений.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Нам необходимо доказать, что ответчик ведёт себя в нарушение нравственности и норм правопорядка. Часть доказательств мы смогли запросить сами, но суд их не принимает, даже не вникая в суть. Доказательство нарушения ответчиком норм правопорядка и нравственности по ст. 169 ГК РФ без запросов суда добыть невозможно.

Дмитрий Шипулин
Юрист

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Это всё в ГПК - понятно, но на практике суд отказывает и что в этом случае можно предпринять?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да можете только ходатайство будет рассмотрено в судебном заседании, ст.166 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

И мнение ответчика естественно - отказать по основанию, что данная информация является коммерческой тайной. Суд на основании мнения ответчика отказывает в запросе доказательств. Хотя доказательства могут нести информацию о нарушении закона или правопорядка.

Можно ходатайствовать о приобщен доказательств которые получены без помощи суда либо ходатайствовать о направлении запрос для предоставлении информации.