Угрожают ликвидировать ООО и не выплатить оклады и премии

Несколько лет работаю в небольшой ООО №1. Получаю оклад и премии. Все в белую. Но премии не прописаны в трудовом договоре. Есть оффер в электронной почте и там прописана система начисления премиальных + есть письма от бухгалтера, где прописаны сколько мне начислено премий и за какой период.

ООО №1 по факту принадлежит большой ООО №2. Не уверен, что они как то связаны юридически, но у них один директор и между ними периодически совершаются платежи.

Так вот - мне (и практически всем сотрудникам) задолжали премиальных за несколько месяцев и оклад за 1 месяц (май). Сумма достаточно приличная. Повторюсь, система начисления премиальных не прописана в трудовом договоре, но у меня есть несколько писем от бухгалтера, в которым она пишем какую сумму премиальных мне должны и за какой период.

На днях, директор стал настаивать мне уволиться по собственному. На мой вопрос, а что с премиями - ответил, обязательно выплатим, но когда - не знаю, когда-нибудь. Т.к. на счету нет денег. Их реально нет, т.к. на всю нашу выручку директор оплатил долги подрядчикам и т.д. (есть аудио запись в телефоне).

После того, как я отказался увольняться по собственному, сказал что он тогда ликвидирует ООО №1 (скорее всего сменит собственников, перепродаст в другой город и т.д.) и что я тогда и без ЗП останусь и без премий и вообще все будет плохо.

Соответственно вопросы (при условии, что после получения положенных мне денег, я готов уволиться, т.к. не заинтересован работать с таким директором дальше).

1) как мне поступить, чтобы с максимальной вероятностью и в ближайшее время получить премиальные?

2) какие есть для меня риски при ликвидации компании(когда ее куда-нибудь перепродадут и сменят собственников).

3) ну и какую позицию мне лучше всего сейчас занять, как себя вести, на что обращать внимание и т.д.?

4) нужно ли заниматься этим самому или лучше обратиться к юристу?

Уточнение от клиента

ВАЖНО №1 !!! Речь идет не о "белой ликвидации". Никто не будет ее закрывать официально. Просто они поменяют учредителей и директора, переведут ее какую-нибудь налоговую маленького и далекого городка. Т.е. физически - эта ООО не закроется, а просто будет непонятно где числиться.

Уточнение от клиента

5) стоит ли предупреждать работодателя о том, что планируешь подавать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру?

Уточнение от клиента

6) Последний (надеюсь вопрос). Работаю я в Москве. Работодатель также зарегистрирован в Москве. Но прописан (регистрация) я в другом городе.

Мне заявление в ГИТ, прокуратуру, суд - подавать в Москву или в эти организации в городе где я прописан?

, Андрей, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как мне поступить, чтобы с максимальной вероятностью и в ближайшее время получить премиальные?
Андрей

Можете ждать ликвидации организации, и заодно обратиться в трудовую инспекцию по факту невыплаты премий.

Также и в суд за взысканием не выплаченных денежных средств.

принудить писать Вас по собственному желанию директор не вправе.

2) какие есть для меня риски при ликвидации компании(когда ее куда-нибудь перепродадут и сменят собственников)
Андрей

Это запугивание.

При ликвидации действуют нормы, что Вас должны письменно уведомить за 2 месяца и выплатить выходное пособие.

эти два месяца Вам выплачивается средний заработок.

А выходное пособие не облагается НДФЛ.

3) ну и какую позицию мне лучше всего сейчас занять, как себя вести, на что обращать внимание и т.д.?
Андрей

продолжайте работать и ждите действий трудовой инспекции.

Можете не нанимать юриста

Андрей
Клиент, г. Москва

1) Речь идет не о "белой ликвидации". Никто не будет ее закрывать официально. Просто они поменяют учредителей и директора, переведут ее какую-нибудь налоговую маленького и далекого городка. Т.е. физически - эта ООО не закроется, а просто будет непонятно где числиться.

2) Как быстро реагирует трудовая инспекция? Как подать в нее заявление?

предупреждать работодателя о проверках не стоит.Эффект неожиданности в данном плане важен.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) как мне поступить, чтобы с максимальной вероятностью и в ближайшее время получить премиальные?
Андрей

Просите уволить Вас по соглашению сторон с выплатой компенсации как раз на сумму, которая у вас идет по премиям+ з-п за отработанное время+ за неиспользованный отпуск

2) какие есть для меня риски при ликвидации компании(когда ее куда-нибудь перепродадут и сменят собственников).
Андрей

О ликвидации Вас обязаны уведомить не менее, чем за 2 мес, а так же выплатить пособие

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
3) ну и какую позицию мне лучше всего сейчас занять, как себя вести, на что обращать внимание и т.д.?
Андрей

Скорее всего просто пытаются от Вас таким образом избавиться, чтоб не платить никаких выплат

Рекомендую направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также подать иск в суд о взыскании задолженности, переписку можете приобщить в качестве доказательств

4) нужно ли заниматься этим самому или лучше обратиться к юристу?
Андрей

Для составления документов, вправе обратиться к любому юристу, если потребуется помощь.

Андрей
Клиент, г. Москва

1) я же написал, что готов уволиться при условие выплаты + зп и т.д. Но директор говорит, что денег нет. Что увольняйся сейчас, а когда деньги будут, тогда и выплатим.

2) также я писал, что речь идет не о "белой ликвидации". Никто не будет ее закрывать официально. Просто они поменяют учредителей и директора, переведут ООО в какую-нибудь налоговую маленького и далекого городка. Т.е. физически - эта ООО не закроется, а просто будет непонятно где числиться.

2) Как быстро реагирует трудовая инспекция? Как подать в нее заявление?
Андрей

Срок проверки — 20 дней, срок для ответа Вам — 30 дней

В письменное виде, с изложением всей ситуации, в 2 экз, чтоб на Вашем экз. поставили отметку о получении.

Если потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться к любому юристу

я писал, что речь идет не о «белой ликвидации». Никто не будет ее закрывать официально. Просто они поменяют учредителей и директора, переведут ООО в какую-нибудь налоговую маленького и далекого городка. Т.е. физически — эта ООО не закроется, а просто будет непонятно где числиться.
Андрей

Т.е. таким способом пытаются от Вас избавиться, в таком случае никаких заявлений по собственному желанию, сначала выплаты, потом увольнение

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

какие есть для меня риски при ликвидации компании
Андрей

В соответствии со ст. 180

«О предстоящем увольнении в связи с ЛИКВИДАЦИЕЙ организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения».
То есть Вас под роспись уведомляют об увольнении и тут же МОГУТ письменно ПРЕДЛОЖИТЬ расторгнуть договор ДО ИСТЕЧЕНИЯ двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации. При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ " Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ в размере среднего месячного заработка, а также ЗА НИМ СОХРАНЯЕТСЯ СРЕДНЕМЕСЯЧНЫЙ ЗАРАБОТОК на период трудоустройства, НО НЕ СВЫШЕ ДВУХ месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение ТРЕТЬЕГО МЕСЯЦА месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В итоге при ликвидации у Вас есть возможность получить среднемесячные заработки и если остались неиспользованные отпуска, получите за них компенсацию.

когда ее куда-нибудь перепродадут и сменят собственников).
Андрей

Вам необходимо выяснить была ли введена (в Вашем регионе) системы социального страхования от рисков невыплаты заработной платы в связи банкротством предприятий или может быть был создан специализированный гарантийный фонд, обеспечивающий выплаты заработной платы после ликвидации организации.

Андрей
Клиент, г. Москва

1) я писал, что речь идет не о "белой ликвидации". Никто не будет ее закрывать официально. Просто они поменяют учредителей и директора, переведут ООО в какую-нибудь налоговую маленького и далекого городка. Т.е. физически - эта ООО не закроется, а просто будет непонятно где числиться.

2) мой регион Москва.

Никто не будет ее закрывать официально.
Андрей
при условии, что после получения положенных мне денег, я готов уволиться
Андрей

Для начала Вам нужно подготовить доказательную базу о задолженности зарплаты работодателя перед Вами:

В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы (ст. 64 АПК РФ).
Согласно ст. 75 АПК РФ допускаются в качестве письменных доказательств документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.

В Вашем случае доказательством является: трудовой договор ( в нем прописана сумма Вашего оклада), должностная инструкция; приказ о приеме на работу;
справка о доходах; другие документы, подтверждающие вашу позицию в Вашем случае:

есть несколько писем от бухгалтера, в которым она пишем какую сумму премиальных мне должны и за какой период.
Андрей

приобщить переписку в качестве письменного доказательства можно двумя способами:
1. Сделайте акт с указанием даты и точного времени составления. В акте укажите сведения о лице, которое произвело выведение переписки на экран и дальнейшую распечатку (ФИО, должность), таким лицом может быть адвокат (юрист), который будет оказывающий помощь в арбитражном суде, любое иное лицо, имеющие отношение к спору.

2.Нотариальное заверение электронной переписки.

Далее нужно: Написать заявление в Прокуратуру, Госинспекцию по труду о задержке заработной платы, приложив к заявлениям доказательную базу.

Как быстро реагирует трудовая инспекция? Как подать в нее заявление?
Андрей

Обращаю Ваше внимание, что решение ГИТ не является обязательным для Работодателя, он имеет право оспорить любые действия ГИТ в суде. А пока оспаривает — может ничего Вам не платить. С Прокуратурой все серьезней и эффективней.

Чтобы подтолкнуть Работодателя к выплате задолженности, направьте ему копию заявления в Прокуратуру.

Также у Вас есть ПРАВО воспользоваться статьей 142 ТК РФ:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО В СВОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ОТСУТСТВОВАТЬ на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником СОХРАНЯЕТСЯ средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Если Вы решите воспользоваться данным правом, то обязательно пропишите об этом заявлении в прокуратуру и в инспекцию труда.

Возможно, уже после вручения Вами копии заявления в Прокуратуру, работодатель сразу обозначит сроки выплаты Вам задолженности, в противном случае есть смысл начать подготовку иска в суд о взыскании задолженности по зарплате.

Не следует медлить с взысканием задолженности по зарплате, так как срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением!

юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте.

Вне зависимости от того, что Вы пишите, что как таковой ликвидации не будет, а будет смена ООО и учредителей, по сути это будет либо ликвидация, либо реорганизация.

Гарантии работникам при ликвидации и при реорганизации Вам указали.

Трудовой кодекс РФ
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

О ликвидации или реорганизации и соответственно об увольнении в связи с этим Вас обязаны предупредить письменно, под роспись, за 2 месяца, это важно!

2. Чтобы получить свою заработную плату Вам, по закону, делать ничего не надо, она и так должна быть выплачена в последний день работы

Трудовой кодекс РФ
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если задолженность не выплатят, то необходимо будет обращаться в Государственную инспекцию труда или в суд, можно также и в прокуратуру.

Для получения всех премиальных выплат нужно ознакомиться с Вашим положением о премировании. Если Вас не лишат премии на законных основаниях, то за нее можно будет поспорить. Наличие дисциплинарных взысканий играет роль.

Если таковых не было, то у Вас есть шансы отсудить все премии.

За неполный расчет при увольнении Работодатель несет ответственность.

Трудовой кодекс РФ
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты
заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

3. Предупреждать работодателя об обращении в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру Вы не обязаны, если не пойдете туда в рабочее время.

Во избежании конфликтов и недоразумений при расчете при увольнении после ознакомления с приказом о сокращении (увольнении в связи с ликвидацией или реорганизацией) можете подать работодателю заявление в котором указать, чтобы он полностью рассчитал Вас при увольнении в последний рабочий день согласно статье 140 ТК РФ.

Для подтверждения размера своей заработной платы попросите справку от работодателя о средней заработной плате за последние 2 года, либо квитки о начисленной заработной плате.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

С уважением! Г.А. Кураев

Вам обязаны ежемесячно выдавать расчетные листки (так называемые квитки)!

Трудовой кодекс РФ
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Андрей
Клиент, г. Москва

Геннадий, под альтернативной ликвидацией подразумевается следующее - организацию продают, она уходит в другой регион, меняется Генеральный директор и участники. Процедура осуществляется за 2-4 недели, в отличие от слияния уведомление кредиторов не производится, что существенно затрудняет предъявление ими претензий.

Новый генеральный директор и учредители - это будут какие-нибудь наркоманы, на которых зарегистрировано уже сотни компаний и им все-равно на риски.

Поэтому:

1) меня не обязаны предупреждать.

2) с новых собственников я ничего не смогу получить. Даже если выиграю суды. У них все равно ничего нет.