Предоставление служебного жилья семье военнослужащего при наличии завещания у жены

Здравствуйте. Я курсант 5 курса высшего военного учреждения. Через месяц я заключаю свой первый контракт о прохождении военной службы офицером на 5 лет. У меня есть законная супруга, имеющая завещание от бабушки на получение квартиры в собственность после её смерти. Бабушка жива.

Служить я буду в родном городе супруги.

Положена ли в таком случае нам с женой служебная жилая площадь?

Ведь до смерти бабушки она не является собственником квартиры ?

, Дмитрий, г. Казань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Наличие завещания никак не повлияет на Ваше обеспечение жильем, пока недвижимость по завещанию не будет оформлена в собственность.

Статья 15. Право на жилище

[Закон «О статусе военнослужащих»][Глава II][Статья 15]

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их
жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на
приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им
жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим
Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального
бюджета.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и
совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее
трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы
служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных
пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии
возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных
населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом
военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые
помещения предоставляются во внеочередном порядке.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. Я курсант 5 курса высшего военного учреждения. Через месяц я заключаю свой первый контракт о прохождении военной службы офицером на 5 лет. У меня есть законная супруга, имеющая завещание от бабушки на получение квартиры в собственность после её смерти. Бабушка жива. Служить я буду в родном городе супруги. Положена ли в таком случае нам с женой служебная жилая площадь?
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, наличие у вашей жены завещания, при том, что наследодатель еще жив, никоим образом не влияет на получение Вами служебного жилья. Наследство то еще не открыто.

Тем более, что ваше командование никоим образом даже не может узнать о его наличии.

Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Статья 1123. Тайна завещания
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы не будете иметь право на служебное жилое помещение в данном населенном пункте, когда супруга вступит в наследство по завещанию на квартиру которая находится в том же населенном. Пока наследодатель жив он является собственником жилого помещения, статьи 1110, 1118 ГК РФ.

Порядок предоставления служебного жилой помещения регулируется приложением 2 к приказу МО РФ 2010 г. 1280, ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В дополнение сообщаю, что завещание может быть в любой момент отменено или изменено завещателем, поэтому даже, если родственники или другие лица осведомлены от бабушки о завещании, это никак не может повлиять на обеспечение вас жильем как военнослужащего