8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Предоставление служебного жилья семье военнослужащего при наличии завещания у жены

Здравствуйте. Я курсант 5 курса высшего военного учреждения. Через месяц я заключаю свой первый контракт о прохождении военной службы офицером на 5 лет. У меня есть законная супруга, имеющая завещание от бабушки на получение квартиры в собственность после её смерти. Бабушка жива.

Служить я буду в родном городе супруги.

Положена ли в таком случае нам с женой служебная жилая площадь?

Ведь до смерти бабушки она не является собственником квартиры ?

, Дмитрий, г. Казань
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Наличие завещания никак не повлияет на Ваше обеспечение жильем, пока недвижимость по завещанию не будет оформлена в собственность.

Статья 15. Право на жилище

[Закон «О статусе военнослужащих»][Глава II][Статья 15]

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их
жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на
приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им
жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим
Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального
бюджета.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и
совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее
трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы
служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных
пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии
возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных
населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом
военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые
помещения предоставляются во внеочередном порядке.
1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. Я курсант 5 курса высшего военного учреждения. Через месяц я заключаю свой первый контракт о прохождении военной службы офицером на 5 лет. У меня есть законная супруга, имеющая завещание от бабушки на получение квартиры в собственность после её смерти. Бабушка жива. Служить я буду в родном городе супруги. Положена ли в таком случае нам с женой служебная жилая площадь?
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, наличие у вашей жены завещания, при том, что наследодатель еще жив, никоим образом не влияет на получение Вами служебного жилья. Наследство то еще не открыто.

Тем более, что ваше командование никоим образом даже не может узнать о его наличии.

Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Статья 1123. Тайна завещания
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.
0
0
0
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы не будете иметь право на служебное жилое помещение в данном населенном пункте, когда супруга вступит в наследство по завещанию на квартиру которая находится в том же населенном. Пока наследодатель жив он является собственником жилого помещения, статьи 1110, 1118 ГК РФ.

Порядок предоставления служебного жилой помещения регулируется приложением 2 к приказу МО РФ 2010 г. 1280, ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих.

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В дополнение сообщаю, что завещание может быть в любой момент отменено или изменено завещателем, поэтому даже, если родственники или другие лица осведомлены от бабушки о завещании, это никак не может повлиять на обеспечение вас жильем как военнослужащего

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.06.2016