8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно переквалифицироваться на педагога дополнительного образования, имея диплом пед. училища?

Работаю в дополнительном образовании 25 лет педагогом,по диплому я воспитатель дошкольных учреждений,закончила педагогическое училище.Поставили перед фактом,что нужно пройти переквалификацию на должность "педагога дополнительного образования".Разве педагог и воспитатель так разительно отличаются между собой(училище то-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ!)!? Может это просто с нас хотят "срубить деньги"?

  • стандарты
    .doc
, Ольга, г. Курск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю в дополнительном образовании 25 лет педагогом, по диплому я воспитатель дошкольных учреждений, закончила педагогическое училище.Поставили перед фактом, что нужно пройти переквалификацию на должность «педагога дополнительного образования».Разве педагог и воспитатель так разительно отличаются между собой(училище то-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ!)!? Может это просто с нас хотят «срубить деньги»?
Ольга

Добрый день!

Ольга, в соответствии с ЕКС работников образования (прилагаю) требования к квалификации педагога дополнительного образования — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Если Вы за время работы проходили обучение по программам повышения квалификации по своей должности, то этого достаточно.

Если работодатель настаивает на переподготовке и Вы не против, то пусть направляет Вас на переподготовку и оплачивает ее. Это его обязанность по законодательству. А то и впрямь получается «просто с Вас хотят „срубить деньги“».

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Курск

Владимир Александрович,спасибо Вам за быстрый ответ. Уточню немного,да я раз в пять лет прохожу курсы повышения квалификации,но нас заставляют учиться на КУРСАХ по переподготовке.То есть, нам нужно учиться в течение года,несколько сессий,по окончании курсов выдают диплом или сертификат(не знаю точно что именно),в котором будет конкретно написано "педагог дополнительного образования". Переучиваться нужно будет только тем ,у кого непедагогическое образование и тем кто имеет педагогическое образование,но не высшее (как у меня). Со мной работает женщина у которой высшее педагогическое образование по дошкольному воспитанию,она так же как и я работает в дополнительном образовании,но у нее в дипломе записано "педагог",а у меня "воспитатель",так вот ей не нужно переучиваться,а меня заставляют.Якобы по стандартам,которые вводятся в дополнительном образовании с 1 января 2017 года,такие как я не имеют право работать в дополнительном образовании. Вот я нашла в интернете приказ министерства,файл прилагаю,там выделено желтым,если Вам не трудно,объясните мне глупой,что сие значит?

Уточню немного, да я раз в пять лет прохожу курсы повышения квалификации, но нас заставляют учиться на КУРСАХ по переподготовке.То есть, нам нужно учиться в течение года, несколько сессий, по окончании курсов выдают диплом или сертификат(не знаю точно что именно), в котором будет конкретно написано «педагог дополнительного образования». Переучиваться нужно будет только тем, у кого непедагогическое образование и тем кто имеет педагогическое образование, но не высшее (как у меня). Со мной работает женщина у которой высшее педагогическое образование по дошкольному воспитанию, она так же как и я работает в дополнительном образовании, но у нее в дипломе записано «педагог», а у меня «воспитатель», так вот ей не нужно переучиваться, а меня заставляют.Якобы по стандартам, которые вводятся в дополнительном образовании с 1 января 2017 года, такие как я не имеют право работать в дополнительном образовании. Вот я нашла в интернете приказ министерства, файл прилагаю, там выделено желтым, если Вам не трудно, объясните мне глупой, что сие значит?
Ольга

Добрый день!

Ольга, я сразу оговорюсь, что ответ мой был в соответствии с действующим законодательством на настоящее время. Что касается стандарта, то он вводится с 2017 года (Установить, что профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года). Действительно, требования к образованию и обучению отличаются от требований по ЕКС работников образования.

Для вновь поступающих на работу на должность педагога дополнительного образования с 2017 года работодатель должен следовать требованиям стандарта. Но Вы то уже проработали в данной должности 25 лет. И у Вас образование уже не просто по специальности дошкольное образование, а, с учетом обучения по программам повышения квалификации, и по направлению деятельности в вашем образовательном учреждении.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или)получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Поэтому я бы поставил под сомнение требование руководства о прохождении Вами профессиональной переподготовки, к тому же на «педагога дополнительного образования», когда в стандарте речь идет о профессиональной переподготовке, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). И если руководство решит, что такая переподготовка Вам необходима, то оно должно Вас направить на эту переподготовку и оплатить ее, а также оплатить Вам Ваши расходы, связанные с обучением.

В соответствии с ТК РФ (ст. 196) в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии с ТК РФ (ст. 187) при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2016