Просьба проверить и исправить договор поставки товаров

09.06.2016/Моя сторона как покупатель, поставщик составил договор и мне выслал на рассматрение. Проверьте, пожалуйста, если ли "подводные камни"в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить? либо какие-то важные пункты надо добавить? Пишите, пожалуйста, окончательную версию договора с правками! Срочно жду ответа! Спасибо!

Во вложении 1 договор поставки и 5 предложений к ним.

  • 2016_ДОГОВОР_поставки_ЮЛ
    .doc
  • 2016_Приложение1_ передача Товара Покупа~
    .doc
  • 2016_Приложение2_передача Товара Покупат~
    .doc
  • 2016_Приложение 3 _ Передача товара Транс~
    .doc
  • 2016_Объединенный_регламент_по_браку_при~
    .doc
  • 2016_Приложение 5_ Образец заказа товара
    .doc
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

В целом договор нормальный.

Внес буквально несколько изменений, окончательный вариант договора прикрепляю к ответу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил
Клиент, г. Москва

Просьба также проверять 5 предложения к договору. Заранее спасибо!

Михаил

Один момент подправил, в целом хорошо.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вполне хороший договор, прописаны все основные условия. Четко прописаны сроки гарантии, отмечены сроки претензий по недопоставке или ненадлежащему качеству товара.

Отмечены условия коммерческого кредита — в установленные сроки ставка 0%, потом 0,1%. При этом есть оговорка, что проценты по ст. 317.1 ГК РФ не применяются, это хорошо для покупателя.

Несколько вызывает вопросы положение договора об ограничении размера «скидки» — цены купленного товара, при продаже покупателем конечным покупателям.

С одной стороны, стороны свободны в договоре и могут устанавливать права и обязанности по своему усмотрению. Покупатель может согласиться и принять на себя такие условия. С другой стороны — это некоторое ограничение свободы ценообразования, которое может негативно сказаться на конечном потребителе.

Раздел 9 — не совсем понятен смысл включения фиксированных скидок по товару каждой марки, когда можно просто сразу установить меньшую цену…

Раздел 10 — общие положения о формировании некого общего бюджета для маркетинговых исследований. Подробностей нет (в каком размере, каким образом, какие вложения и т.д.)

П. 14.5 — дает Поставщику право в одностороннем порядке менять положения договора с уведомлением всего за 10 дней. Подумайте, достаточный ли это для вас срок, сможете ли вы успеть сориентироваться и найти нового контрагента в данный период.

По приложениям сейчас дополнительно отпишусь, чтобы ответ не перегружать.

Согласно п. 2.5 Договора,

Цена Товара включает стоимость Товара и упаковки с учетом НДС (18%), атакже погрузо-разгрузочные работы на складе Поставщика.

Согласно Приложению 1,

1.2.Поставщик осуществляет доставку Товара на склад Покупателя транспортом по своему выбору и засвой счет.
1.3. Поставщик несет все расходы и риски, связанные, с перевозкой товара от склада Поставщика до места назначения (склад Покупателя).
1.5. Поставщик обязан за свой счет оплатить расходы, связанные с упаковкой, необходимой для перевозки товара.

С учетом того, что все расходы по доставке товара от Поставщика Покупателю несет Поставщик, не совсем понятно, про какие расходы на погрузочно-разгрузочные работы на складе Поставщика идет речь при формировании цены товара — обычно это осуществляется работниками Поставщика и никаких отдельных расходов при этом не несется.

В остальном по Приложению 1 вопросов нет.

Приложение 2 — его положения противоречат положениям Приложения 1. Так, по приложению 1 Поставщик несет все расходы по доставке товара до склада Покупателя. А по приложению 2 — уже покупатель внезапно стал нести расходы по доставке товара до его склада.

Видимо, Приложение 2 разработано на случай, когда Покупатель своими силами осуществляю доставку товара, т.е. самовывоз, но тогда это желательно отдельно отметить в приложении.

Приложение 3 — п. 1.8, при доставке товара силами транспортной организации, выбранной Покупателем, именно он не только оплачивает расходы по погрузке товара данной организации, но и осуществляет погрузку своими силами. Обратите на это внимание — придется организовывать загрузку на территории или поставщика, или транспортной компании самим.

Положения Приложения № 4 не соответствуют положениям Закона РФ «О защите прав потребителей». Даже не знаю, как его исправлять — его надо просто писать заново.

Так, п. 2.2:

2.2. При обращении конечного потребителя по месту приобретения товара, обмен или возврат денежных средств производится при предъявлении:
— неисправного товара, который затем проверяется в магазине на предмет наличия заявленной неисправности.Товар должен быть в чистом виде (без жировых отложений, накипи и пр., что может являться причиной неработоспособности). Товар не должен иметь никаких механических повреждений, и условия его эксплуатации должны соответствовать условиям, указанным в гарантийном талоне;

Согласно ЗЗПП, внешний вид товара, который возвращается в связи с выявленным недостатком, не имеет ровным счетом никакого значения. Причину неработоспособности определяет сервисный центр/экспертиза, но никак не продавец при внешнем осмотре. Наличие следов использования по назначению, та же накипь и т.д., никоим образом не препятствуют приемке товара от потребителя.

При отказе в приемке товара будет нарушение прав потребителя с соответствующими последствиями.

П. 3.1:

3.1. В случае обращения потребителей с рекламациями по Товару с торговыми знаками Rondell, Maxwell-посуда на дефекты, не имеющие своей причиной механические повреждения (сколы, вмятины и прочее) или естественное изменение внешних свойств Товара в процессе эксплуатации (царапины, потёртости, незначительное изменение цвета поверхностей и прочее), Покупатель обменивает такой Товар на новый. При этом потребитель обязан предоставить:…

ЗЗПП предоставляет потребителю целый ряд прав, потребитель сам выбирает, что он будет требовать — замену, ремонт, возмещение ему расходов на ремонт своими силами и т.д. Ограничить его только заменой незаконно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

п. 4.7. — залог товара если он оплачен не полностью поставщику — имейте в виду. ничего не нарушает но надо внимательно вести все расчеты

п.4.8 — коммерческий кредит- в договоре пусть будет но пользоваться этим не советую — важно — если пропустите срок оплаты его- будет начисляться процент -0.1% за каждый день просрочки

п .7.4 — обратите внимание на % — это как раз к пункту выше о коммерческом кредите

п .11.2 — изложить конкретно — лучше выбрать вариант со ст 395 гк в качестве ответственности

не должно быть в договоре такого выбора ответственности — это опасно. тем более 2 вариант- связан с курсом доллара сша- вам это не выгодно.

п. 14.5 — исключить — не должно быть такого чтобы доп соглашения поставщик менял как хотел в одностороннем порядке- крайне опасно для вас. — они всего лишь вас об этом уведомят — нельзя на такое соглашаться.

и этот пункт противоречит 15.6

отдельно — внимание на раздел 9- на счет скидок — он не критичен — но по моему можно было сразу уменьшить цены и все. видимо это сделано чтобы «играть» этим — дадим скидку или нет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, правки внесла в сам договор. (прилагаю)

Касаемо п. 4.1 я рекомендую сразу указать каким способом будет производится доставка, либо так же прописать, что способ доставки будет указан в заявке покупателя

п. 4.2. — так же конкретно прописать условия оплаты, либо 100%, либо иной способ (обычно 50/50)

4.3., — исключить, т.к. будут условия прописаны в п.4.1.

4,7,4,8 — я бы исключила, если не будет кредитов

п.7.1. будет зависеть от того, какой способ оплаты выберите

Если не будет кредитов, п. 7.4. исключить

11.2. ·

Либо штрафа, размер которого определяется как процент
увеличения курса доллара США к рублю РФ, установленного ЦБ РФ на дату, когда
обязательство Покупателя по оплате Товара должно было быть исполнено, и на дату
фактической оплаты этого Товара Покупателем — к сумме просроченной
задолженности Покупателя.

Я бы заменила на неустойку, т.к. курс доллара нестабилен, и вам будет не выгодно

Указать уплата неустойки в размере 0,1 % от суммы товара

Приложение 1 — без замечаний

Приложение 2 — п1.15.и 1.16 — Вы имеете какое то отношение к томилинской фабрике? внесла изменения

Приложение 3,4 — без замечаний

приложение 5 — заказ заменить на заявку

в остальном замечаний не нашла

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил!

В целом договор и приложения составлены грамотно, без особых перекосов в стороны поставщика. Отражает интересы, как поставщика, так и покупателя.

Есть небольшие опечатки — в разделах 2, 6, 11 имеются ошибки нумерации пунктов, что никаких правовых последствий не несет, но влияет на удобство применения и восприятия договора.

Кроме того, в разделах, предусматривающих возможность выбора вариантов сотрудничества путем проставления галочки, рекомендую прямо прописать выбранные варианты, убрав лишнее, чтобы исключить возможные кривотолки в дальнейшем (разделы 4.1, 4.2,15.8). При этом, в пункте 15.8, текст начиная со слов «В подтверждение этого, Покупатель передает Поставщику...» — рекомендую исключить. У Вас нет обязанности предоставлять контрагенту указанные документы, при желании их можно предоставить и в рабочем порядке не закрепляя это в виде обязательства по договору. Кроме того, обязательство незамедлительно сообщать обо всех изменениях в таком большом перечне документов, не только не удобно, но и влечет риски досрочного расторжения договора по инициативе поставщика, в случае не исполнения данной обязанности (согласно условиям пункта 15.8).

Во вложении файл с исправлениями: