Выплата при увольнении - какие сроки установлены законодательством?

Здравствуйте. Уволился с работы 1 июня и до сих пор нерасчитали, за май целый месяц должны + компенсация за отпуск. Установлены ли сроки выплаты законодательством, и что делать куда обращаться? Спасибо

, Сергей, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

какие сроки установлены законодательством?

при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст.140 ТК )

с уважением,

Елена

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе:
— требовать выплат «через» суд (только рекомендуется принимать во внимание, что срок исковой
давности всего 3 мес.))

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

— обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
Рекомендуется принимать во внимание положения ст.236 ТК РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты
заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.

с уважением,
Елена

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

За просрочку выплат работодатель обязан произвести причитающиеся Вам выплаты с уплатой процентов в соответствии с требованиями ст. 236 Трудового кодекса РФ: размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того, невыплата расчета при увольнении является грубым нарушением трудового законодательства, за которое ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда в Волгоградской области.