Должна ли быть добровольная выплата от юридического лица?

Здравствуйте! У меня был суд с предприятием, по производственной травме. Суд решил что предприятие мне должно выплатить 200000. Судебные приставы дали им 5 дней для добровольной выплаты,с 6 июня. Скажите юридическое лицо скорее всего добровольно выплатит? И когда мне ждать ?

, роман, г. Иркутск-45
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Если предприятие согласно с вынесенным решением суда и не собирается его обжаловать, то выплаты будут, но не обязательно предприятие перечислит указанную сумму полностью. Выплаты могут быть частями.

Если предприятие не согласно с присуждением или размером присужденных Вам выплат, оно будет обжаловать судебное решение, и может внести на депозитный счет судебных приставов всего один рубль.

Если предприятие не производит выплаты добровольно в 5-дневный срок, дополнительно на него будет возложена обязанность уплатить исполнительский сбор, и начата процедура принудительного исполнения (обращение взыскания на счета в банке, имущество и т.д.).

Надеюсь, Ваш работодатель произведет выплату присужденных Вам денежных средств добровольно. Удачи Вам!