Во время отопительного сезона в квартирах ужасная жара за 30 градусов. Куда обратиться?

Подскажите пожалуйста куда я могу обратиться по поводу работы кательной? Как правильно действовать в моей ситуации?

Во время отопительного сезона в квартирах ужасная жара за 30 градусов, потом приходят счета за отопление по 5-6 тыс.р, + электричество+вода+газ+комунальщик= 9-10 тыс.р в месяц при том что мой муж зарабатывает 15-17тыс, а я в дикрете. Нам очень тяжело платить такие суммы за отопление, при том что спали с открытыми окнами. У меня астма-я задыхаюсь, когда приезжал к нам педиатр сказал что ужасно жарко и ребенку нельзя находится в таких условиях.

Я могу пожаловаться куда то? Потому что такая жара вред для здоровья и платим за обогрев улицы. Просто беспредел.

И скажите, если не отреагируют на жалобу, и я откажусь платить, могу я подать в суд?

, Максим, г. Починок
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день.Вам необходимо обратиться в свою УК с заявлением о проведении замеров температуры воздуха в квартире, с таким же заявлением можно сразу обратиться в территориальную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор(срок рассмотрения заявлений в гос.орган составляет ДО 30 дней).Представители названных выше организаций обязаны направить Вам уведомление по почте с указанием даты и времени проведения замера температуры.С заключением от них(в виде акта) можно обращаться в УК о пересчете за ранее оплаченные коммунальные платежи на основании предоставления услуги ненадлежащего качества(превышение допустимых норм температуры в жилом помещение также является ненадлежащим качеством).Еще можно взять заключение из поликлиники о вредности нахождения малыша в таких условиях или о рекомендациях по температуре, подходящей для грудничка.Если пересчета не будет и отопление не отрегулируют до требуемых прелелов, то обращаться в суд.Основания для написания заявлений и иска в суд: ГОСТ30494-2011(таблица 1)-в сети Интернет он есть в свободном доступе, ст.12 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» от 23.11.2009 #261

еще можно заключение от доктора по Вашей астме с рекомендациями об условиях, в которых Вам следует проживать.Чем больше будет справок, заключений, ответ от разных инстанций, тем выше вероятность положительного решения в чуде(в случае обращения туда)