Возможно ли оформление дарственной на мужа без его подписи?
Можно ли оформить дарственную на квартиру на мужа без его подписи?
У меня болезнь, я являюсь собственником квартиры, я хочу оформить дарственную на мужа, чтобы он не знал.
, Ольга, г. Москва
Наталья Погожева
Добрый день. Нет, так не получится. Договор дарения должны подписывать обе стороны — даритель и одаряемый. Поэтому без мужа или лицо по его доверенности договор заключить нельзя.
Диана Мухачева
Здравствуйте, Ольга!
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Вам еще нужно будет и зарегистрировать в Росреестре договор.
Но Вы можете составить завещание в пользу мужа:
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Анастасия Акользина
Без подписи супруга, и так, чтобы он не знал Вы можете оформить только завещание.