Как повышение МРОТ повлияет на заработную плату?

Добрый день!

Я работая в государственном бюджетном университете (но не преподавателем).

Недавно МРОТ повысили до 7500 рублей.

Скажите, пожалуйста, это должно как-то сказаться на заработной плате или это индивидуально для каждой организации?

, Юлия, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, т.е. с 01.07.2016 г. — не менее 7500 рублей.