Может ли страховое свидетельство на дом являться подтверждением собственности для налоговой

Здравствуйте! Купил участок с домом в СНТ в 2009 году, на момент покупки дом задекларирован не был, покупал как земельный участок. Задекларировал дом в 2014 году. Сейчас хочу продать дом с участком. Согласно документам дом в собственности менее 3 лет, cледовательно должен заплатить налог от продажи дома. Являюсь неработающим пенсионером. Имею на руках страховки, что дом страховался в течении 3 лет с 2011 года. Могут ли страховые свидетельства на дом являться подтверждением в том, что фактически дом находится в собственности более 3 лет? Можно ли доказать данный факт владения домом через суд, были ли подобные сдучаи? Заранее благодарю за ответ.

, Сергей Николаевич, г. Южно-Сахалинск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Страховое свидетельство не порождает право собственности и соответственно страховые свидетельства на дом не могут являться подтверждением в том, что фактически дом находится в собственности более 3 лет и более, поскольку согласно ст. 219 ГК РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации,возникает с момента такой регистрации.

Кроме того, обратите внимание, что изменилось законодательство, так в частности, в отношении недвижимости, право собственности на которую получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ, минимальный срок владения составляет три года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). В иных случаях (за исключением указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ) — пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).