8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли страховое свидетельство на дом являться подтверждением собственности для налоговой

Здравствуйте! Купил участок с домом в СНТ в 2009 году, на момент покупки дом задекларирован не был, покупал как земельный участок. Задекларировал дом в 2014 году. Сейчас хочу продать дом с участком. Согласно документам дом в собственности менее 3 лет, cледовательно должен заплатить налог от продажи дома. Являюсь неработающим пенсионером. Имею на руках страховки, что дом страховался в течении 3 лет с 2011 года. Могут ли страховые свидетельства на дом являться подтверждением в том, что фактически дом находится в собственности более 3 лет? Можно ли доказать данный факт владения домом через суд, были ли подобные сдучаи? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Сергей Николаевич, г. Южно-Сахалинск
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Страховое свидетельство не порождает право собственности и соответственно страховые свидетельства на дом не могут являться подтверждением в том, что фактически дом находится в собственности более 3 лет и более, поскольку согласно ст. 219 ГК РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации,возникает с момента такой регистрации.

Кроме того, обратите внимание, что изменилось законодательство, так в частности, в отношении недвижимости, право собственности на которую получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ, минимальный срок владения составляет три года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). В иных случаях (за исключением указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ) — пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кто является ее законным представителем?
Дочь учится в 11 классе и достигла 18-летия. Обязана ли я писать заявление на имя директора, чтобы она могла пропустить 1 день занятий(этого требует школа)? И если меня вызовут в школу по поводу ее прогулов, должна ли я идти? Кто является ее законным представителем? В школе объясняют, что пока дочь - ученица, всю ответственность за нее несут родители, вне зависимости возраста.
, вопрос №4090290, Мария, г. Кемерово
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
Земельное право
Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
Добрый день. Арендатор передал земельный участок в субаренду. Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
, вопрос №4089124, Тахир, г. Пермь
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Дата обновления страницы 09.06.2016