Как правильно потребовать неустойку с продавца?
Покупная цена товара 10 000 рублей. После неоднократных устранений недостатков я потребовал возвратить деньги, уплаченные за товар 10 000 рублей, плюс 3000 рублей - разница между покупной ценой и ценой на момент предъявления претензии. Продавец выплатил мне только 10 000 р, недовыплату 3 000 рублей ничем не объяснил.
ВОПРОС: Требовать неустойку я могу с ЦЕНЫ ТОВАРА с учетом разницы... 13 000 рубля, как установлено ст. 23 ЗоПП или с разницы 3000 рублей, оставшихся недоплаченными.
Здравствуйте, согласно ст. 18 ЗоЗПП потребитель в праве:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Таким образом, перерасчет покупной цены применяется только в случае замены товара на аналогичный. При возврате денежных средств вы имеете право только на первоначальную сумму, уплаченную при покупке товара, т.е. 10000 рублей.
Соглашусь с коллегой, не учел положения ст 24 ЗоЗПП. Действительно, вы имеете право требовать неустойку именно с суммы, которая вам не была выплачена фактически, а именно 3000 рублей.