Считается ли основанием для увольнения военнослужащего, находящего в распоряжении уведомление о предоставлении жилого помещения в собственность?

, Ирина Александровна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Считается ли основанием для увольнения военнослужащего, находящего в распоряжении уведомление о предоставлении жилого помещения в собственность?
Ирина Александровна

Здравствуйте, поясните пожалуйста, а в связи с чем военнослужащий был зачислен в распоряжение?

Ирина Александровна
Клиент, г. Москва

по состоянию здоровья

Ирина Александровна
я от квартиры не отказалась, но еще и в собственность не оформила, а командир издал приказ на увольнение, основание уведомление… все документы поданы в РУЖО,
Ирина Александровна

Так у Вас увольнение связано не с уведомлением о готовности передать квартиру, а в связи с окончанием срока нахождения в распоряжении.

Соответственно Вас уволят, но право на эту предложенную квартиру у Вас остается

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;
д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;
е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;
ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;
з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска; и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.
3. Военнослужащий, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, зачисляется в распоряжение командира (начальника) со дня заключения под стражу.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно абз второго п. 1 ст. 23 ФЗ О статусе военнослужащих.

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Согласно абз третьего данного пункта ст. 23

В случаях, если военнослужащие — граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих — граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими — гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих — граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется.

То есть, если в течение тридцати дней после уведомления о готовности предоставить жилое помещение военнослужащий не предоставит документы для получения жилья или откажется от него, то это будет являться основанием для увольнения.

Само по себе уведомление таким основанием не является.

Ирина Александровна
Клиент, г. Москва

я от квартиры не отказалась, но еще и в собственность не оформила, а командир издал приказ на увольнение, основание уведомление...все документы поданы в РУЖО,

я от квартиры не отказалась, но еще и в собственность не оформила, а командир издал приказ на увольнение, основание уведомление… все документы поданы в РУЖО,
Ирина Александровна

В законе сказано, что… не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений, поэтому пока жилое помещение не предоставлено военнослужащий не может быть уволен.

Если военнослужащий не согласен с увольнением, то вправе обратиться в суд в течение трех месяцев.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Основанием для увольнения с военной службы и считать что военнослужащий обеспечен жилым помещение, в частности с передачей его в собственность является выписка из решения о передачи жилого помещения в собственность и решение о снятие с учёта нуждающихся, выдаётся территориальным подразделением ДЖО. Приказ МО РФ 2016 г. 20.