Какие документы нужны, чтобы подать на алименты на мужа?

какие документы нужны, чтобы подать на алименты на мужа? Мы в браке. У него ребенок от первого брака. Спасибо!

, ЕВГЕНИЯ, г. Курск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Евгения.

Для начала, Вам необходимо определиться со способом взыскания алиментов: в твердой денежной сумме или в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика. В первом случае, если у плательщика отсутствует заработок, то судебные приставы рассчитывают задолженность исходя из размера средней заработной платы по РФ по данным Росстата на момент взыскания задолженности. Во втором случае задолженность плательщика будет определяться в твердой денежной сумме. Минус этого способа в том, что если суд присудит 4 000 рублей, то Ваш муж будет выплачивать 4 000 рублей независимо от размера заработной платы, пусть даже она будет составлять 100 тысяч рублей. И Вам, чтобы увеличить размер алиментов придется снова обращаться в суд.

Далее Вам необходимо будет подготовить исковое заявление о взыскании алиментов в суд. Точный перечень документов, который необходимо к нему приложить, определяется индивидуально по каждому делу, но общие, как правило, для всех следующие: копии свидетельств о заключении и расторжении брака; копии свидетельств о рождении детей; документы, подтверждающие доходы истца; справка из жилищных органов о том, дети проживают совместно и истцом. В Вашем случае, также необходимо представить суду документы, подтверждающие наличие удержаний по алиментам на ребенка от первого брака (при возможности).

Если Вы захотите определить размер алиментов в долевом отношении к доходу плательщика, Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа. Судебный приказ судья выносит в течение пяти дней со дня поступления заявления без судебного разбирательства и без вызова должника и взыскателя. Но, в этом случае, необходимо иметь в виду, что судья дает должнику десятидневный срок на подачу возражений и, при их поступлении в суд, отменяет судебный приказ. К заявлению о выдаче судебного приказа также должны прикладываться документы, подтверждающие обоснованность требований.