Нужно лицензировать вид деятельности, если я буду читать лекции беременным на коммерческой основе?

Я хочу открыть центр здоровья " мать и дитя", с целью просветительской деятельности на коммерческой основе. Читать лекции проводить беседы с беременными по уходу за младенцами, правильному вскармливание итд. Я врач, специальность педиатрия , специализация и сертификат по анестезиологии и реанимации. Ответьте пожалуйста, нужно ли лицензировать данный вид деятельности если она не предполагает выдачу каких либо документов, не включает лечение. Заранее благодарна

, Наталья, г. Елец
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я хочу открыть центр здоровья " мать и дитя", с целью просветительской деятельности на коммерческой основе. Читать лекции проводить беседы с беременными по уходу за младенцами, правильному вскармливание итд. Я врач, специальность педиатрия, специализация и сертификат по анестезиологии и реанимации. Ответьте пожалуйста, нужно ли лицензировать данный вид деятельности если она не предполагает выдачу каких либо документов, не включает лечение.
Наталья

Добрый день!

Наталья, для этого Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, указав в видах деятельности образовательную (Вам подойдет код ОКВЭД 80.42 — образование взрослых). Если Вы будете осуществлять Вашу деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!