Имеет ли право ИП принудить платить за его услуги?

Здравствуйте! Хочу узнать имеет ли право ИП, который занимается вывозом мусора из частного сектора принудить меня пользоваться его услугами? Я договор о вывозе мусора не заключала, не пользовалась и соответственно не платила. Весь мусор утилизирую у себя на участке в компостной куче.Пластик и стекло не покупаю, остальной мусор прекрасно перегнивает. На днях пришло извещение от ИП, о том , что образовалась задолженность и он готовит документы для обращения в суд и мне придется заплатить САМ ДОЛГ + пеня+ гос.пошлина+услуги судебного представителя ,получается более 10 000.

Имеет ли право ИП на вышеуказанные действия? И что мне делать, если я не пользуюсь и не пользовалась этими услугами?

, Наталия, г. Волгоград
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителямпо возмездному договору;
Следовательно если Вы не заключали договор о той или иной услуге, никто не может обязать Вас оплачивать что либо. Однако скользким но не очень страшным моментом может быть то обстоятельство, что договор на вывоз мусора, заключен АМС вашего района. Однако это обстоятельство, существенно сути не меняет.

Наталия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, Бештол. В нашем поселке каждый индивидуально заключал договор на вывоз мусора. Я не заключала, но платежные квитанции приходят. Скажите, на какой документ можно сослаться при общении с ИП?

Всегда пожалуйста. Ссылаться на какой либо документ необходимости нет. Выдержка выше это основы Закона о защите прав потребителей, сооьветственно на какой либо документ, в Вашем случае должен ссылаться ИП. А это может быть только Ваш с ним договор.