Чего ожидать, если не оплатил штраф за курение в общественном месте?

Не успел оплатить в срок штраф за курение, 60 дней прошли, сегодня пришло письмо с судебных приставов. Что мне ожидать в нем?

, Евгений, г. Липецк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Не успел оплатить в срок штраф за курение, 60 дней прошли, сегодня пришло письмо с судебных приставов. Что мне ожидать в нем?
Евгений

Скорее всего это приставы направили Вам постановление о возбуждении исполнительного производства — почитайте его и оплатите предложенную сумму на счёт указанный в постановлении. Статья

12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

Информация
об изменениях:

Федеральным
законом от 5 мая 2014 г. N 126-ФЗ в пункт 1 статьи 12 настоящего Федерального
закона внесены изменения

См.
текст пункта в предыдущей редакции

1.
В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов,
предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный
пристав-исполнитель:

принимает
меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

ГАРАНТ:

См.
Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных
документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России от 19 июня 2012 г. N
01-16

предоставляет
сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям
возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из
них выписки, снимать с них копии;

рассматривает
заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства,
выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их
обжалования;

обязан
взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо
имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает
и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для
своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в
объеме, необходимом для этого;

объявляет
розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка
по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о
передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении
незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской
Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа
на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой
розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ГАРАНТ:

См.
Положение об организации розыска в рамках исполнительного производства,
утвержденное приказом ФССП России от 26 июля 2013 г. N 249

осуществляет
производство по делам об административных правонарушениях в порядке,
предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных
правонарушениях;

при
выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его
начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в
порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Информация
об изменениях:

Федеральным
законом от 5 мая 2014 г. N 126-ФЗ в пункт 2 статьи 12 настоящего Федерального
закона внесены изменения

См.
текст пункта в предыдущей редакции

2.
Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать
при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе
персональные данные, объяснения и справки;

проводить
у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у
них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных
документов;

давать
гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения
по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить
в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им,
производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать
их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные
действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или
принадлежащих им;

арестовывать,
изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением
имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать
арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во
вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере,
указанном в исполнительном документе;

использовать
нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого
имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению,
использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с
отнесением расходов за счет должника;

в
случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его
исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его
исполнения;

объявлять
розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать
граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в
производстве;

при
совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие
личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

при
производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного
розыска) или при производстве на основании судебного акта розыска гражданина — ответчика по гражданскому делу и (или) ребенка проводить
исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных
оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для
производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их
имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если
имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске
или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление
личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать
имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности,
занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные
средства, принадлежащие указанным лицам;

при
исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам
органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы
безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий
от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного
самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск;

совершать
иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном
производстве».

ГАРАНТ:

См.
Методические рекомендации по порядку действий судебного пристава-исполнителя
при исполнении исполнительных документов, взыскателем по которым является ФССП
России, утвержденные ФССП России 10 мая 2012 г.

См.
Методические рекомендации «О действиях судебного пристава-исполнителя в
случае предъявления к принудительному исполнению исполнительных листов судебных
органов по денежным взысканиям с должников — получателей средств федерального
бюджета и по искам к Российской Федерации»

См.
Методические рекомендации «О действиях судебного пристава-исполнителя в
случае предъявления исполнительных документов, выданных судами общей юрисдикции
на основании решений, принятых с нарушением правил специальной
подведомственности»

См.
комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона

Информация
об изменениях:

Федеральным
законом от 12 марта 2014 г. N 34-ФЗ в статью 13 настоящего Федерального закона
внесены изменения

См.
текст статьи в предыдущей редакции

Система
ГАРАНТ: base.garant.ru/11901340/3/#block_1202#ixzz3KpH0kE5H

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Постановление о взыскании.

ответственность за неуплату штрафа предусмотрена ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях.
Неуплата административного штрафа в срок влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 20.25 КоАП: наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 руб., арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Скорее всего судебные приставы исполнители направили Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, долг необходимо оплатить в течение 5 дней с момента получения ( в случае не оплаты взыскаивается исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга в доход государства) на реквизиты, указанные в постановлении о возбуждении исполнительного производства, или на реквизиты, указанные в постановлении по делу об административном правонарушении (затем квитанцию показать судебному приставу), после оплаты нужно получить постановление об окончании исполнительного производства.