Договор о технологическом присоединении заключен, но условия в ТУ теперь меня не устраивают

Здравствуйте!

Договор о технологическом присоединении заключен, но условия в ТУ теперь меня не устраивают, потому что только

теперь узнал тонкости закона и свои права (есть практика мотивированных отказов, но до заключения договора о ТП ). В этом ТУ сетевая организация незаконно переносит ответственность и расходы по присоединению на заявителя.

Есть ли у меня теперь законные основания на перезаключение договора? Лично я не нашел, что наше законодательство учитывает возможность такой ситуации.

Процедуру технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям регламентируют следующие документы:

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- Гражданский Кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике»;

- Закон от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

- Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.08.2006 N 530, от 21.03.2007 N 168, от 26.07.2007 N 484, от 14.02.2009 N 114, от 14.02.2009 N 118, от 21.04.2009 N 334, от 15.06.2009 N 492, от 02.10.2009 N 785, от 03.03.2010 N 117, от 15.05.2010 N 341, от 09.06.2010 N 416, от 24.09.2010 N 759, от 01.03.2011 № 129,от 04.05.2012 N 442, от 05.10.2012 N 1015, от 22.11.2012 N 1209, от 20.12.2012 N 1354). И соответственно, утвержденные названным Постановлением Правила технологического присоединения.

- Основы ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109;

- Стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24;

- Методические указаниями по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденные приказом Федеральной службы по тарифам Российской Федерации от 23.10.2007 № 277-э/7;

- Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 21.10.2009 № 274 Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

- Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики.

Заранее благодарен, Вячеслав.

  • Правила т.пр. №861
    .pdf
, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Вячеслав.Технические условия на подключения к сетям являются фактически приложением к договору.Вам необходимо написать претензию в организацию с которой у ВАС заключен договор присоеденения с просьбой внести соответствующие изменения в ТУ.Если организация откажет ВЫ в праве обращаться в суд и в судебном порядке просить внести изменения в технические условия или расторгать указанный договор.

Владимир