Возможно ли получение УДО, и что нужно для этого сделать?

Здравствуйте! Осудили по статьям П.Б ч 2 ст.228.1, п.Б ч 2 ст.228.1, п.Б ч 3 ст. 228.1 на 2 года. Возможно ли получить УДО и что для этого нужно??? Есть ли еще какие либо варианты смягчения наказания? Работал, женат, есть несовершеннолетний ребенок. Ранее был судим по 228.1 ч 1, выплатил штраф.

, Евгений, п. Белгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы перечислили особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому условно досрочное освобождение становится возможно, после отбытия не менее 3/4 от назначенного судом срока отбывания наказания.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской
части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит
условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для
своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного
судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично),
причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При
этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания
дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за
преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а
равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным
оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а
также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2,
205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

Возможно воспользоваться вот этим.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 80]
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской
части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред
(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его
поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить
оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При
этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания
дополнительного вида наказания.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом
наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за
совершение:
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравтсвуйте. Для удо или замены наказания нужно отсуствие нарушений в ИК, положительные характеристики, можно там трудоустроиться, отчислять деньги ребёнку из зарплаты, вообще любые сведения на основании которых суд сможет сделать вывод о том, что виновное лицо не нуждается в дальнейшем отбытии лишения свободы. Сроки по замене наказания более мягким видом более короткие, лучше пробовать с него.