Как подать в арбитражный суд, если адрес ответчика не известен?

Можно ли подать в арбитражный суд иск о взыскании задолженности без уведомления ответчика? Посылаю копию искового заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в договоре, а так же в выписке из ЕГРЮЛ, письма возвращаются с отметкой "адресат по указанному адресу не находится".

, Игорь Алексеев, г. Красноярск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

С 01.06.2016 досудебная претензия обязательна.

Адрес где взять, берете егрюл там адрес. Туда направляете. Получил ответчик или не получил — это уже его проблемы. И далее по АПК РФ.

Статья 54 ГК РФ. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.
Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.
4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.
Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.
5. Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц, а в случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, — только в едином государственном реестре юридических лиц.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Это крайне благоприятная ситуация для истца. Обязанность по направлению копии искового заявления считается исполненной при направлении по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Суд определение тоже по этому адресу пошлет. В результате ответчик может узнать о деле из исполнительного листа.

С учетом еще правила, действующего в арбитражных судах, что все, что ответчик не оспаривает, он признает, ваши шансы на благоприятный исход дела существенно возрастают.