Могу ли я снять у помещение в аренду и открыть в нем магазин?

Я зарегистрирован как ип на УСН доходы минус расходы. Моя мать пенсионер, у нее есть нежилое помещение. Могу ли я снять у нее это помещение в аренду и открыть в нем магазин, а затем показать это как расходы для нологовой, а также показать как расходы, затраты, на ремонт этого помещения подтвержденые товар. и кассовым чеками? И будет ли она платить налог со сдачи помещения в аренду, так как она пенсионер???

, Андрей, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете арендовать помещение и учитывать данные расходы при расчете УСН, в том числе на ремонт помещения (если в договоре будет прописана обязанность содержать помещение за счет арендатора).

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
И будет ли она платить налог со сдачи помещения в аренду, так как она пенсионер???

Да, арендодатель обязан уплачивать НДФЛ 13% и ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ. Для пенсионеров льготы по уплате налога не предусмотрены.

НК РФ Статья 208
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

дополню коллегу — НДФЛ должны будете Вы удерживать как арендодатель — налоговый агент. Судя по всему, у неё статуса ИП

Так как вы взаимозависимые лица, то налоговая может проверять цену по сделке — в данном случае размер арендной плат