Стоит ли оплачивать штраф перед подачей апелляции в вышестоящий суд?

Мировой судья признал меня виновным по ч.4 ст.12.15 КОАП РФ и назначил штраф. Если оплачивать штраф в течении 20 дней то сумма штрафа уменьшается вдвое. С решением судьи я не согласен и собираюсь подавать апелляцию. Повторный суд может состоятся позднее 20 дней с момента решения первого суда и штраф придется оплатить в полном объеме. Можно ли как-то подстраховаться?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Можно ли как-то подстраховаться?
Александр

Нет, не получится. Законом предусмотрена скидка для тех случаев, когда вы все признаете и отказываетесь от дальнейшего обжалования. Если пойдете по пути обжалования, то, как вы правильно отметили, 20-дневный срок будет пропущен, и вы потеряете право на скидку.