Сертификацией продукции должен заниматься производитель или мы как торговая компания?

Добрый день. Заказываем сырье на производстве, упаковываем в свою тару и продаем под своим товарным знаком. Клиент требует сертификат на продукцию. Сертификацией должен заниматься производитель или мы как торговая компания?

Уточнение от клиента

Производитель выпускает такой же продукт только под своей маркой. И у него есть на свой продукт Сертификат соответствия.

Уточнение от клиента

Продукт: Микроудобрения. Товар производится в России

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Заказываем сырье на производстве, упаковываем в свою тару и продаем под своим товарным знаком. Клиент требует сертификат на продукцию. Сертификацией должен заниматься производитель или мы как торговая компания?
Денис

Здравствуйте. Сертификат (или декларацию соответствия) получает производитель на свою продукцию — это фз о техническом регулировании

соответственно он и предоставляет вам все документы

вы должны только соблюдать нормы по упаковке и маркировке (товарный знак сюда входит) + нормы по части информации о защите прав потребителей — ст 10 — кто производитель, где сделана продукция и т.д.

точнее можно сказать только зная о каком товаре речь.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Производитель выпускает продукт с абсолютно идентичным составом под своей маркой. И Сертификат соответствия у него именно на его продукт с указанием Названия.

Нам не нужно, чтобы эти два продукта пересекались в документах.

И у него есть на свой продукт Сертификат соответствия.
Денис

но у вас то продукт тот же самый, у вас только торговая марка меняется.

главное чтобы продукт не менялся при этом

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982
(ред. от 14.05.2016)
«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

вот тут указаны удобрения минеральные, фосфорные. именно фразы — микроудобрений нет правда — но опять же это на производителе, правда там декларация нужна а не сертификат- там разные процедуры

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут смотря что за товар, откуда закупаете.

Если импортный, то Вы его сертифицируете.

Если местный, то возможна сертификация производителем. ДЛя некоторых видов сертификация обязательна, а для некоторых нет.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О техническом регулировании»
Статья 29. Условия ввоза в Российскую Федерацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)
1. Для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Представление указанных документов не требуется в случае помещения продукции под таможенную процедуру отказа в пользу государства.

В этом НПА перечень товаров подлежащих сертификации.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982
(ред. от 14.05.2016)
«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

В Постановлении Правительства указанном выше есть удобрения такого вида:

Удобрения минеральные

2182 Удобрения фосфорные (фосфатные)

Диаммонийфосфат кормовой

Кальция фосфат кормовой

Если ваши микроудобрения попадают под эти понятия, то Вам нужна декларация соответствия, а не сертификат.

Конкретно микроудобрений не видел.

И так как марка Ваша, думаю всё таки декларацию Вам нужно провести, так как именно вы выпускаете в обращение на рынке это удобрение под своей маркой.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу норм п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее — Закон N 184-ФЗ) обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории РФ.

На основании данной нормы видно, что производители несут обязанность по обязательному подтверждению качества продукции установленным на территории Российской Федерации стандартам, единственным требованием к качеству может быть только соответствие техническому регламенту.

В данном случае, если Вы реализуете товар зарубеж, до обязаны получать сами сертификат. Если же готовое сырье получаете с сертификатом от производителя, то Вы вправе ссылаться на тот же сертификат при его продаже под Вашей торговой маркой.

И Сертификат соответствия у него именно на его продукт с указанием Названия. Нам не нужно, чтобы эти два продукта пересекались в документах.
Денис

Денис, тогда Вам безусловно нужна декларация о соответствии.

Декларация о соответствии — документ, в котором изготовитель, продавец или исполнитель удостоверяет, что поставляемая, продаваемая им продукция или оказываемая услуга соответствует требованиям, предусмотренным для обязательной сертификации данной продукции или услуги. Отличие декларации от сертификата соответствия состоит в лице, выдавшем документ.