Работодатель угрожает уволить по статье за то, что выявила недостачу в кассе

Устроилась на работу старшим бухгалтером, проработала 3 недели, написала заявление на увольнение. Приказ о приеме мной подписан, трудовой договор, договор о полной материальной ответственности нет. Никаких материальных ценностей в под отчет я не принимала, только как старший бухгалтер проверяла и подписывала приходные и расходные кассовые ордера. Денежные средства находятся в под отчете у кассира.

Время отработки закончилось, дела я передать готова. Работодатель отказывается выдать трудовую книжку и расчет, тянет с передачей дел,угрожает мне судами и увольнением по статье. При ревизии у кассира я выявила недостачу, акт подписывать никто не хочет, он угрожает эту недостачу повесить на меня.Подскажите как мне быть в данной ситуации, хочется спокойно уйти.

, Ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваше заявление зарегистрировано?

Если зарегисртировано, тогда можно отработать 14 календарных дней и требовать и трудовую книжку и расчет. Никто не имеет право Вас удерживать. Можно написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,спасибо за ответ! Да, мое заявление зарегистрировано. Правомерны ли угрозы работодателя подать на меня в суд за недостачу?

о. Правомерны ли угрозы работодателя подать на меня в суд за недостачу?
Ирина

Нет, Вы не являетесь мат. ответственным лицом.